В единый день голосования по выборам депутатов Государственной думы по партийным спискам будут включены 14 партий. Вот их перечень: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», партия «Пенсионеров», «Яблоко», «Родина», «Партия Роста»,  «Зеленые», КПСС «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Новые люди».
 
В интервью газете The New York Times лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев назвал три условия для регистрации партии в России — нужно воздержаться от критики Владимира Путина и его семьи, отказаться от иностранного финансирования и несанкционированных уличных протестов.
 
Этим критериям соответствую все перечисленные партии, в том числе псевдооппозиционные парламентские партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Никто из них не критикует Владимира Путина, и они не проводят несогласованные публичные мероприятия.
 
23 февраля члены КПРФ храбрились провести мероприятия вровень с командой Навального, но эти потуги ни к чему не привели, так как из администрации Президента дали команду – сидеть. И все «отважные коммунисты» сели на пятую точку.
 
По выборам в одномандатных округах Алексей Навальный предлагает и дальше придерживаться тактики «Умного голосования». По выборам по партийному списку от лидера российской оппозиции не поступило никаких рекомендаций. Двадцать процентов сторонников Алексея Навального будут дезориентированы в своём отношении к партийным организациям.
 
Как я считаю, по партийным спискам нужно голосовать за «меньшее зло». «Меньшим злом», по моему мнению, является партия «Новые люди».
 
Во-первых, члены этой партии еще не успели скурвиться так, как партии большой парламентской четверки и другие пропутинские партии. Партия «Новые люди» появилась год назад, и в сентябре прошлого года её члены были впервые избраны в органы региональной власти.
 
Во-вторых, Алексей Нечаев демонстрирует невиданную честность в общении с избирателями, заявляя, что открыто оппозиционную партию в России никогда не зарегистрируют. Алексей Нечаев не критикует Владимира Путина, но в отличие от Зюганова, Жириновского, Миронова и Явлинского он не наезжает на Алексея Навального. Критика в адрес Навального в администрации Президента воспринимается как клятва верности режиму.
 
В-третьих, у партии «Новые люди» нет плохой наследственности. Они, как глина, из которой в эпоху перемен можно вылепить приличную партию.
 
В-четвертых, «Новые люди» благодаря своему названию преодолевают пятипроцентный барьер.  Двадцати процентная  поддержка оппозиционно настроенных избирателей сделает эту партию фаворитом избирательной гонки и сметет старые прогнившие партии.
 
Доверие народа из злодеев делает героев. В этом я убедился, когда жители Хабаровского края проголосовали за путиноида Сергея Фургала. За один год Фургал из беспонтового депутата Государственной думы, запомнившийся всем со стаканчиком в зубах,  превратился  в «народного губернатора».
 
Старую собаку новым трюкам не научишь. Замшелые депутаты из большой парламентской четверки четко и слаженно научились выполнять команды Президента: «к ноге», «голос». Самостоятельно мыслить и действовать они не умеют.
 
PS. Быть членом партии «Новые люди» мне не суждено, поскольку я очень критически отношусь к личности президента Владимира Путина.
PSS. Хотел бы услышать от людей, интересующихся политикой, другие предложения о тактике поведения на выборах в Государственную думу в текущем году.