Со вчерашнего заседания законодательной думы Сергей Хохлов ушел уже спикером| Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Со вчерашнего заседания законодательной думы Сергей Хохлов ушел уже спикером| Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Законодательная дума Хабаровского края на первом заседании, состоявшемся вчера, провела распределение руководящих мест, которые, несмотря на попытки оппозиции поучаствовать в разделе постов, достались исключительно единороссам. При этом руководство думы претерпело ряд рокировок, но персонально почти не поменялось. Единственной вакансией осталась должность вице-спикера: по ней партия власти пока так и не завершила внутрипартийные консультации.

 

Вчера законодательная дума Хабаровского края пятого созыва, избранная 14 марта, провела свое первое заседание, распределив руководящие посты. На заседании присутствовали полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, глава региона Вячеслав Шпорт, председатель крайизбиркома Виктор Цырфа, краевой прокурор Виталий Каплунов, ряд чиновников регионального правительства, а также 25 избранных депутатов из 26 (не пришел, чтобы получить свое удостоверение и поучаствовать в голосовании, лишь глава ДВЖД Михаил Заиченко — по сведениям „Ъ“, он находится в отпуске).

 

Председателем регионального парламента, как и ожидалось, был избран секретарь регполитсовета «Единой России» Сергей Хохлов, чья кандидатура была рекомендована президиумом генсовета партии (см. „Ъ“ от 24 марта). Альтернативные господину Хохлову кандидатуры выставили фракция КПРФ, предложившая в спикеры своего лидера Анатолия Дронченко, и «Справедливой России», выдвинувшей на пост председателя третий номер своего предвыборного списка Михаила Сорокина. Сергей Хохлов в своем выступлении в качестве кандидата в спикеры подчеркнул, что, учитывая появление в думе впервые за ее историю четырех партийных фракций, намерен работать в условиях консолидации депутатского корпуса. Голосование, принесшее Сергею Хохлову 20 голосов «за» было тайным, однако известно, что его поддержали все присутствовавшие единороссы и либерал-демократы, тогда как представители КПРФ и «Справедливой России» отдали голоса за своих выдвиженцев.

 

Примерно в таком же ключе проходили и последующие голосования, на которых была решена судьба постов председателей и зампредов четырех комитетов думы, а также должность главы регламентной группы (все они, согласно закону, будут работать на постоянной основе). КПРФ и «Справедливая Россия» выставили своих кандидатов на 6 позиций из 9, однако ЛДПР поддержала далеко не все из них. Консолидированные 7 голосов от оппозиции получила лишь кандидатура лидера справороссов Сергея Ящука, выдвигавшегося на пост зампреда комитета по бюджету и налогам (впрочем, по числу голосов он все равно проиграл выдвиженцу от единороссов).

 

В итоге все места в думском руководстве достались исключительно представителям «Единой России», причем подавляющее большинство из них — депутатам со стажем (см. ниже). Подобное распределение вчера вызвало негодование коммунистов. Еще до начала голосования депутат от КПРФ Леонид Голуб предложил объявить перерыв для проведения совещания руководителей фракций. «Нужно обсудить вопрос о том, чтобы состав руководства думы включал представителей всех партий. На 11 руководящих должностей претендуют 26 депутатов, значит, на один мандат приходится 0,42 места в руководстве»,— подсчитал коммунист. Если бы коллеги согласились с господином Голубом, КПРФ, ЛДПР

 

и «Справедливой России» действительно могло бы достаться как минимум по одной руководящей должности (эти партии имеют 3, 2 и 2 мандата соответственно).

 

Однако депутаты инициативу КПРФ не поддержали. Уже после голосования Леонид Голуб заявил, что оно «четко показало: все эти декларации о консолидации работы гроша ломаного не стоят». «Ничего тут не получится, если такой подход. Партия „Единая Россия“ взяла 47% голосов, но 100% руководящих мест в думе»,— констатировал коммунист. «Коллеги, давайте спокойнее. Дума — не место для партийных дискуссий. Для депутатских — пожалуйста»,— ответил на это спикер Сергей Хохлов. «Именно для партийных, иначе бы и выборов по спискам не было!» — парировал господин Голуб.

 

«Леонид Голуб вел себя достаточно агрессивно. В принципе я сегодня по своей инициативе уже пообщался с тремя депутатами от КПРФ и предложил в зале думы агрессию оставить при себе, а работать конструктивно»,— сообщил на пресс-конференции после заседания думы господин Хохлов, добавив, что с удовольствием подискутирует на партийные темы, но «в другом помещении». В то же время, он, признав, что с фракциями справороссов и коммунистов «наверное, работать будет труднее, чем с ЛДПР», выразил надежду, что все депутаты найдут общий язык. «Руководители фракции сегодня все говорили о том, что они за достойную жизнь человека. А это наша общая задача»,— резюмировал Сергей Хохлов.

 

Отметим, что общий язык, судя по всему, пока придется искать и единороссам. Вчера так и не был выбрал вице-спикер думы — вопрос о его назначении сняли с повестки в самый последний момент, как пояснил господин Хохлов, из-за того, что «согласование продолжается». Несмотря на то, что проходящие в думу кандидаты от партии власти регполитсовету «Единой России» были известны задолго до официального подведения итогов выборов (источник „Ъ“ называл их уже 18 марта), единороссы продолжали определяться с руководящим составом еще позавчера. На сегодня, по данным „Ъ“, наибольшие шансы стать вице-спикером имеет избранный депутатом по одномандатному округу председатель Совгаванского районного собрания депутатов, бывший глава района Сергей Луговской.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 60 (4358) от 07.04.10

------

 

Кто возглавил думские комитеты и комиссии

Назначения

 

Комитет по бюджету и налогам законодательной думы пятого созыва возглавил Евгений Исаков, по социально-экономическому развитию края — Дмитрий Розенков, государственного устройства и местного самоуправления — Татьяна Мовчан, законности и соцзащиты населения — Евгений Сидюркин. Из них лишь господин Сидюркин сохранил место, которое занимал в парламенте предыдущего созыва, кроме того, госпожа Мовчан сменила сферу деятельности (ранее она возглавляла бюджетный комитет). Бывший спикер думы Анатолий Островский получил от коллег почетную должность председателя регламентной группы, вице-спикер Людмила Перкулимова — заместителя председателя комитета по социально-экономическому развитию (председатель этого комитета в думе прошлого созыва Иван Федоров стал зампредом комитета по законности). Новых лиц в руководстве думы лишь два: Наталия Пудовкина и Александр Фокин стали заместителями г-на Исакова и г-жи Мовчан соответственно.

 

Коммерсантъ(Хабаровск) № 60 (4358) от 07.04.10.