Михаил Дегтярев поблагодарил специалистов ХНПЗ, которые в непростых условиях низких температур и ажиотажного спроса отремонтировали вышедшее из строя оборудование и возобновили выпуск бензина для Хабаровского края и всех остальных регионов ДФО.
 
Об этом глава Хабаровского края заявил в ходе аппаратного совещания в правительстве региона, на котором он проанализировал уроки топливного кризиса. В частности, Михаил Дегтярёв отметил, что ситуация «показала нам недоработки ответственных за это направление служб. Выводы, впредь постараемся избежать подобного».
 
Наблюдатели отмечают, что на протяжении всего топливного кризиса Михаил Дегтярёв не пытался переложить ответственность со своих подчинённых на коммерсантов, уйдя в популистскую риторику. Вместо этого он совместно с федеральными структурами и менеджментом Хабаровского НПЗ искал пути решение проблемы.
 
Некоторые очень ждали от врио губернатора жёсткого разноса представителей Хабаровского НПЗ, однако вместо этого врио губернатора показал свои лучшие человеческие качества, поблагодарив сотрудников завода за их нелёгкий труд. Фактически именно благодаря их героизму и многодневной работе на морозе восстановительные работы удалось завершить так быстро.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, ситуация с дефицитом бензина в Хабаровском крае стабилизировалась. На 14.00 понедельника в краевой столице на заправках сети «ННК» бензин марки АИ-92 был в свободной продаже на всех 52 станциях, а АИ-95 – на 40. При этом очередей на АЗС в Хабаровске не отмечалось.  
 
По данным, представленным Хабаровским НПЗ, за двое суток предприятие выпустило 1270 тонн бензина марки АИ-95. Сейчас идет производство и АИ-92, и АИ-95. Поэтому нехватки топлива фактически в регионе уже нет. Но перебои в продаже еще возможны, так как нефтетрейдерам требуется время для доставки бензина по районам. Так, в Комсомольске-на-Амуре на утро понедельника на 4 из 5 АЗС «ННК» был только бензин АИ-92. Марку АИ-95 туда сейчас везут.
 
И.о. председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов сообщил, что комитет продолжает работу по отслеживанию цен на топливо. Специалисты ежедневно объезжают автозаправочные станции, мониторят наличие бензина и цены на него. По сетям заправок «Роснефть» и «ННК» повышения продажной стоимости не выявлено. По фактам завышения цен на бензин в Ванинском и Советско-Гаванском районах, которыми располагал комитет, обращение передано в УФАС по Хабаровскому краю для проведения проверки. Если будут выявлены новые случаи завышения цен, комитет готов оперативно подключиться.
 
Амур пресс, 8.2.21
http://amurpress.ru/politics/24727/