Соглашусь с Юлией Латыниной, которая написала в своей статье «На взятие Фургала» опубликованной 12 июля 2020г. в Новой Газете, в том, что о такой рекламе, которую власть сделала экс-губернатору Сергею Фургалу можно только мечтать.
 
Авторитет и узнаваемость у Сергея Фургала в стране и за ее пределами значительно выросли с того момента, когда власть решила провернуть в июле свою авантюру с арестом и уголовным делом в отношении Фургала. Провернули, и что вышло? Итог известен – кремлевская гора родила мышь.
 
Да, действительно целых 16 лет власть молчала и бездействовала, никто ничего не знал и ведал и вдруг…
 
Совершенно согласен с утверждением Латыниной, что «пепел Зори и Булатова не стучал в сердце власти до той поры, пока Фургал не совершил действительно «четыре преступления» против власти.
 
Но в этом списке «преступлений» приоритет конечно же имеет только одно «преступление» Сергея Фургала, и самое страшное, поэтому опять процитирую Юлию Латынину - «Заимел в крае рейтинг выше, чем у Путина (по этому поводу в сети даже была запись совещания у полпреда Трутнева, где Фургалу это как раз и ставили в вину). «Преступление» же в том, что Сергей Фургал посмел заиметь рейтинг выше чем у вождя.
 
Этого простить не могли. Поэтому внезапно и родилось это уголовное дело. Мало кто, наверное, этому удивился, ведь это традиционно для путинской России – своим все, врагам – закон и уголовные дела.