Из заголовка следует, что существует две категории людей: умные, которые умеют делать выводы, и не очень умные, которые такими способностями обделены.
 
На фургаловских протестах сильно засветились два блогера – Алексей Романов и Сергей Наумов.
 
К категории очень умных относится Алексей Романов. Бывший сотрудник хабаровского телеканала «Губерния» Алексей Романов долгое время проживал в свободной Грузии, но на момент профургальской вакханалии приехал в  Хабаровск. Говорят, в родном городе даже стены помогают хайповать, и репортажи Алексея Романова с шествий хабаровчан разбирали на цитаты.
 
«Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал». На блогера Романова составили протокол, и получил он административный арест сроком пять суток. Поскольку Алексей Романов не обделен интеллектом, из этого инцидента он сделал правильный вывод  и переместил свое тело, от греха подальше,  в протестную Белоруссию. Во времена пандемии можно путешествовать только по просторам бывшего СССР, за исключением прибалтийских государств.
 
Спасителем Фургала в первый день его ареста выступил комсомольчанин, представитель «Открытой России» Сергей Наумов. Его смелые, бескомпромиссные репортажи заполонили просторы всемирной сети. Подобно Фигаро он успевал быть в Хабаровске и в городе Юности.
 
7 августа Сергея Наумова задержали и дали десять суток ареста. 14 августа он получил очередной административный срок за участие в публичных акциях в поддержку Сергея Фургала. С того момента в сети отсутствуют какие-либо сведения о протестном блогере Наумове. Хабаровские суды не зверствуют и не дают больше десяти суток ареста (у меня было 25 суток ареста).
 
Мой земляк Сергей Наумов, тоже не обделен интеллектом. Я не знаю, где он сейчас: в тайге, в землянке или в другом укромном месте. Уехать за границу, как жертве путинского режима, сейчас нет никакой возможности – граница на замке.
 
Сидеть в тюрьме и ожидать, что через полгода ворвутся в казематы революционные матросы, как это обещает «оракул» Валерий Соловей, и освободят противников режима, – это удел наивных простаков. Адекватные люди считают, что в таком случае лучше «стать на лыжи», т.е. отправиться в бега.
 
Люди, гораздо глупее Алексея Романова и Сергея Наумова, продолжают выходить в защиту Фургала. Финал этих «похождений» известен.