Спор двух претендентов за право аренды торговых мест на рынке Комсомольска-на-Амуре, известном как «Клюшка», закончился коммунальными потерями - разбитым асфальтом - и вмешательством краевого УФАС. Также в конфликт арендаторов оказался втянут начальник комсомольского управления архитектуры и градостроительства, который после скандала лишился своей должности.
 
Стартом для конфликта стало объявление аукциона на право арендовать муниципальный участок земли под стационарные торговые павильоны в Ленинском округе города по улице Орехова. Расположенный здесь небольшой рынок в народе называют «Клюшкой» или «на Клюшке». С 2015 года львиную долю земли под торговые точки арендовал один из предпринимателей города Юности Михаил Сахарюк, однако на новом аукционе у него объявился сильный конкурент, также пожелавший работать на муниципальной земле.
 
Оба предпринимателя приняли участие в конкурсе и дошли до торгов. Не желая уступать друг другу место на рынке, оппоненты взвинтили цену на торгах до абсурдной суммы в миллиард рублей. Когда стало понятно, что торги превратились в фарс, в спор вступили сотрудники федеральной антимонопольной службы, которые после проверки аннулировали результаты торгов. Хотя и без того было ясно, что ни один из участников конкурса такую сумму аренды попросту не потянет.
 
Затем в действии вокруг «Клюшки» появился еще один участник из поселка Пивань Комсомольского района. На землю под торговые точки он не претендовал, но получил от мэрии города разрешение якобы для благоустройства территории, которая прилегает к торговым павильонам Михаила Сахарюка. А сам Сахарюк стал субподрядчиком у предпринимателя из Пивани и в этом статусе оградил свои павильоны на арендованной земле бетонными блоками, а затем приступил к «благоустройству»: пригнал технику, снял часть асфальта и выбил бордюрные плиты.
 
Деятельность предпринимателя вызвала сомнение у работников комсомольской мэрии, потому что она напоминала скорее рейдерский захват, чем работы по благоустройству. Поэтому 12 июня местная администрация пригрозила предпринимателю судебным иском. После этого он прекратил работу на объекте и судебная претензия к предпринимателю была отозвана. Несмотря на это городу Юности уже был нанесен ущерб на сумму в 300 тысяч рублей - во столько оценили комсомольские дорожники «благоустройство» тротуара вдоль «Клюшки».
 
В результате споров двух коммерсантов город лишился не только тротуара, но и главы Управления архитектуры и градостроительства Игоря Даровского. Мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник уволил его с занимаемой должности, после того как главный архитектор подписал сомнительное разрешение на благоустройство города. До этого, как сообщают местные СМИ, мэр неоднократно был недоволен работой своего подчиненного, а история с «Клюшкой» стала для главы города «последней каплей».
 
После этой скандальной истории комсомольские власти обратились в министерство имущественных отношений Хабаровского края, чтобы предотвратить ее повторение в дальнейшем. Подробнее об этом корреспонденту ИА Хабаров.today рассказали в пресс-службе комсомольской администрации.
 
«Мэрия ходатайствует перед краевым министерством о том, чтобы администрация имела законное право отказывать в получении права на благоустройство, если дальнейшая деятельность заявителя вызывает сомнение. Сейчас же положение дел таково: муниципалитет просто обязан выдать разрешение, если формально документы составлены верно. Если не сделать соответствующие поправки в региональное законодательство, заявитель может подать в суд на ведомство в случае его отказа дать право на благоустройства», - пояснил руководитель пресс-службы комсомольской администрации Иван Лаврентьев.
 
Также собеседник рассказал, что тротуар был полностью восстановлен силами городских властей, а спор претендентов за торговую землю разрешится на следующем аукционе, дата которого еще не назначена. Вопрос с возмещением причиненного городу труда в виде порчи тротуара находится в процессе решения.
 
ИА Хабаров.today, 19.6.20
https://habarov.today/2020-06-19/bitva-za-klyushku-v-komsomolske-zakonchilas-torgami-na-milliard-i-bitim-trotuarom