Назад в прошлое?

Уважаемая редакция газеты «Абориген Камчатки»!

 

Получил последний в 2009-м году номер вашей газеты. Удивлению и возмущению нет предела. Казалось бы, ну вот, наконец, начала выходить так читаемая всеми газета в новом отличном полиграфическом исполнении (№ 152, №153) и вновь возврат к старому.

 

Мы что повернули время, вспять возвращаясь к черно-белому исполнению газеты. Кто посчитал, что цветное исполнение газеты на мелованной бумаге это роскошь для аборигенов и старожилов.

 

Ведь не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что кроме самих аборигенов газету с большим интересом читает очень много старожилов. Или краевые власти этого не знают или не хотят знать?

 

Уж господину Дроздову как никому другому должно быть известно, что эта газета имеет высокий рейтинг популярности среди СМИ полуострова.

 

Почему в бюджете Камчатского края не нашлось дополнительных средств на поддержку издания «Абориген Камчатки» для того, чтобы газета по-прежнему выходила в «цвете».

 

Или это наказание газете, за какую-то вольность в изложении острых материалов, несогласованность с политикой сильных лиц краевой власти.

 

Стыдно должно быть администрации Камчатского края, если она не изыщет возможности на поддержку читаемой и любимой многими жителями полуострова газеты «Абориген Камчатки». В субъекте, где добывается 20% от общего вылова рыбы в России, такие средства должны быть найдены.

 

Никогда не был ни в Канаде, ни в США. Но много наслышан о тамошней жизни «краснокожих» братьев и в том числе в резервациях, аналогах наших ТТП, которые власти Камчатки, так до сих пор и не могут закрепить за коренными жителями полуострова.

 

Уверен, что газеты индейцев в черно-белом варианте канули в историю вместе с луками и стрелами.

 

Или что может в очередной раз, чтобы исправить ситуацию надо писать полпреду, премьер-министру. А может самому первому лицу государства?

 

Мне хотелось бы провести очень наглядный пример того как в недалеком прошлом сенатор Рафаэль Гималов отличное понимая что значит газета на Севере регулярно оказывал поддержку районным газетам в Корякском округе. Нужен пример?

 

Пожалуйста. В Карагинском районе газета «Карагинские Вести» печатается на ризографе подаренном Рафаэлем Имамовичем.

 

А что же наши нынешние «слуги» народа?

 

Почему они не хотят принять активное участие в решении судьбы газеты «Абориген Камчатки». Или постоянное мелькание на политических тусовках (я имею в виду депутата ГосДумы РФ) куда важнее для нее, чем судьба издания, которое выстояло, не смотря не на какие трудности и продолжает радовать своих читателей правдивостью и остротой изложения на своих страницах жизненно важных для аборигенов и старожилов Камчатки проблем. Возможно, я в чем-то не прав или слишком резок, извините.

 

Но я уверен, что большинство читателей газеты «Абориген Камчатки» на моей стороне.

 

Виктор Романюк,

депутат Совета депутатов МО ГП «п. Оссора»

www.fishkamchatka.ru.