Сбылась давнишняя мечта одного из основателей партии «Единая Россия» Бориса Грызлова об отсутствии разговоров-дискуссий среди российских парламентариев.
 
25 марта мундепы дружественной «Единой России» партии ЛДПР, составляющие подавляющее большинство в городской думе, показали свою серость и безликость в ходе  очередного заседания.
 
По истечении полугода  со дня избрания в гордуму многие народные избранники стали манкировать своими обязанностями и просто «забивают болт» на личное участие в заседании представительного органа МСУ. На последнем заседании присутствовало всего лишь 17 мундепов из 25 избранных.
 
Такое количество народных избранников являлось среднестатистическим для большинства заседаний городского парламента предшествующих созывов, когда в нем было большинство членов ЕР – бизнесменов и руководителей крупных организаций. Свое отсутствие на заседании они объясняли интересами бизнеса или выездом на отдых на Бали или другие экзотические края.
 
Разночинцы из ЛДПР, прогуливая заседания гордумы, не имеют никаких уважительных причин. Такое поведение есть демонстрации того, что они сели не в свои сани.
 
Заседание Комсомольской гордумы является скучнейшим мероприятием. От такой тягомотины даже мухи дохнут. Среди новоявленных депутатов нет ни одного, способного найти проблему и пути её решения, выйти с собственной инициативой и поставить вопрос ребром.
 
Как во времена безраздельного властвования ЕР, все проекты решений пишутся в городской администрации, а задача депутатов состоит в их утверждении. В этой деятельности депутаты, без сомнения, преуспели: все проекты принимаются «без шума и пыли» – молча и единогласно. Наблюдение за таким «ритуалом» не приносит удовлетворения - по этой причине заседания городских мундепов стали безынтересными для пишущей братии. На прошедшем заседании представительного органа местного самоуправления я не заметил ни одного городского журналиста.
 
В Хабаровской городской думе также засилье депутатов от ЛДПР, но качественный состав депутатского корпуса значительно лучше. Каждый месяц стараниями хабаровских депутатов рождаются новые инициативы и депутатские расследования. Жизнь бьет ключом  в представительном органе краевой столицы: скандалы, интриги, расследования. В такой «буче, боевой, кипучей» рождаются новые политические звезды городского масштаба.
 
Серая депутатская масса города с легендарной историей не может ничего родить. Опрощенные мною жители города Юности, не могут назвать ни одной фамилии из действующих депутатов гордумы.