«Я не люблю насилье и бессилье»
В. Высоцкий «Я не люблю».

 
22 марта, выступая перед жителями города в школе №22,  мэр Александр Жорник расписался в собственном неумении прикрыть вывоз песка с территории микрорайона «Парус».
 
Суть проблемы состоит в том, что группа граждан получила в аренду земельные участки под благовидным предлогом, якобы, для индивидуального жилищного строительства, а вместо  этого арендованную территорию превратили в песчаный карьер, и трелюют оттуда песок.
 
Александр Жорник и его «квалифицированная» команда управленцев только руками разводят, типа, мы ничего противопоставить не можем.
 
«Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы» - требует статья 42 Земельного кодекса РФ.
 
Статья 76 Земельного кодекса РФ требует от землепользователей приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях и за их счет.
 
Администрация города в соответствии с Земельным кодексом РФ  осуществляет муниципальный земельный надзор.  Как осуществляет - вы видите сами.
 
PS. Вызывает удивление то, что глава города Александр Жорник не знает свои кадры. Отвечая на вопрос в школе №22 о том, кто из работников администрации понес наказание, градоначальник назвал две фамилии: Гапченко и Фатерин, которые, по его версии, были уволены. «И это все!?» - раздался вздох удивления и разочарования среди комсомольчан.
 
Юрист Дмитрий Гапченко действительно уволился в декабре 2019 года, а начальник отдела управления архитектуры и градостроительства Владимир Фатерин продолжает благополучно работать в городской администрации.