Завершилось последнее в 2009 году заседание приморского парламента. Всего в ходе итоговой сессии Заксобрания депутаты рассмотрели 39 вопросов, приняли 39 постановлений и 15 законов.

 

Особенный бюджет

 

В последний день работы парламентарии приняли в третьем чтении главный финансовый документ края — Закон «О краевом бюджете на 2010 год». Законопроект «рождался» и перекраивался более двух месяцев. В результате к процедуре третьего чтения его социальная составляющая увеличилась почти на два миллиарда рублей.

 

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян:

 

- Благодаря конструктивной работе законодательной и исполнительной власти изысканы средства на ряд статей, которые согласно бюджетному законодательству не попадают под финансирование из краевого бюджета. Речь идет в том числе о горячем питании для школьников младших классов, доплатах за классное руководство. Депутаты Законодательного Собрания настояли на сохранении в бюджете-2010 данных статей.

 

На «социалку» края на будущий год планируется потратить более 11 миллиардов рублей. Из них 8,3 миллиарда рублей – на публичные нормативные обязательства. Для сравнения, в 2009 году на социальную сферу было выделено 10 миллиардов рублей.

 

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков:

 

- Если говорить о практике формирования бюджета, то в его основе лежит заработная плата, медицина, образование, социальный блок. Это костяк. Конечно, можно опираться на формальный посыл, когда те или иные статьи не предусмотрены в Бюджетном кодексе. Но людям это безразлично, они не должны знать Бюджетный кодекс. Главное, они не должны ощущать на себе ухудшения качества жизни.

 

Бюджет-2010 во многом стал «особенным». После принятия законопроекта в первом чтении депутаты выдвинули ряд принципиальных предложений, по которым была сформирована согласительная комиссия. В нее вошли представители Администрации Приморского края и депутаты ЗС ПК. Данный подход дал возможность детально проработать готовящийся законопроект и учесть все нюансы. В итоге основные параметры бюджета-2010 составили по доходам - 62,234 млрд. рублей, расходам – 72,398 млрд. рублей, дефицит – 10,163 млрд. рублей.

 

Виктор Горчаков:

 

- Я думаю, что это не конец истории. Финансовая схема в Приморском крае очень подвижна. Да, в каком-то смысле мы были избалованы федеральными деньгами. Сейчас мы несем определенную моральную ответственность за эффективное использование этих средств в интересах тех задач, которые поставлены перед краем. Конечно, сейчас на виду миллиарды, которые выделяются на объекты АТЭС. Но приморцы должны понимать, что АТЭС – это стратегия, а жизнь каждого дня остается. И наша задача сделать так, чтобы условия жизни людей не ухудшались, а цель – чтобы они в итоге улучшились.

 

Расходы краевого бюджета по разделам распределились следующим образом:

 

По общегосударственным вопросам – 2 млрд. 113 млн. рублей.

 

Национальная оборона – 500 тыс. рублей.

 

Национальная безопасность и правоохранительные органы – 4 млрд. 034 млн. рублей.

 

Национальная экономика – 20 млрд. 039 млн. рублей.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство – 11 млрд. 934 млн. рублей.

 

Охрана окружающей среды – 34 млн. 916 тыс. рублей.

 

Образование – 2 млрд. 030 млн. рублей.

 

Здравоохранение, физическая культура и спорт – 3 млрд. 259 млн. рублей.

 

Социальная политика – 11 млрд. 223 млн. рублей.

 

Культура, кинематография и СМИ – 517 млн. 783 тыс. рублей.

 

Межбюджетные трансферты – 17 млрд. 208 млн. рублей.

 

Комментируя для VladTime.ru бюджет будущего года, депутат ЗСПК Владимир Беспалов отметил, что, несмотря на значительное давление краевого парламента на «Белый дом», в бюджете не удалось сохранить планировавшиеся расходы на строительство важных социальных объектов – в том числе школ и больниц.

 

- Объекты пока заморожены… Считаю, что виной всему не кризис, а нехватка средств из-за чрезмерных расходов краевого бюджета на софинансирование объектов саммита.

 

Первоначально планировалось истратить на АТЭС 14 млрд. рублей за 4 года, сейчас требования Москвы выросли до 26 млрд. – в два раза больше! А ведь доходы-то не растут. Мне кажется, что приморцы начинают реально «терять деньги» из-за жителей краевого центра. Владивосток-то, собственно, не виноват, но остальные жители Приморья реально попали под двойной гнет – кризиса и АТЭС.

 

Почему к проблеме равнодушно большинство депутатов краевого парламента? Потому что живут не на территориях, а в краевом центре, и им чаще всего проблемы муниципальных образований по барабану… - сказал Беспалов.  

 

Законы стали социальнее

 

В ряду социально-направленных краевых законов депутатский корпус утвердил во втором и третьем чтениях изменения в законы: «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», «О порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронат в Приморском крае», «О мерах поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, оказавшихся в сложной экономической ситуации». Сразу в трех чтениях парламентарии внесли изменения в Программу приватизации имущества, находящегося в собственности Приморского края, на 2009 год. В процедуре первого чтения депутаты рассмотрели изменения в законы «О лекарственном обеспечении на территории Приморского края» и «О социальном обслуживании населения в Приморском крае».

 

Субсидий бизнесу не будет

 

Депутаты Законодательного Собрания в ходе очередного заседания сразу в трех чтениях приняли изменения в Закон Приморского края о мерах поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, оказавшихся в сложной экономической ситуации. Проект Закона Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края «О мерах поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, оказавшихся в сложной жизненной ситуации» был внесен в Законодательное Собрание по результатам рассмотрения требования прокурора Приморского края и постановления Законодательного Собрания от 20 сентября 2009 года. Принятый депутатами закон — новая редакция прежнего закона, он предусматривает исключение такой меры поддержки коммерческих организаций, как предоставление субсидий. Это обусловлено тем, что в соответствии с федеральным законодательством в части регулирования бюджетного процесса указанные меры поддержки являются нормами временного действия, они подлежат применению только до первого января 2010 года.

 

В краевом бюджете 2010 года денежные средства на указанные цели не предусмотрены. Одновременно новым законом предусматривается расходное обязательство по предоставлению субсидий краевым государственным унитарным предприятиям на возмещение затрат, связанных с осуществлением ими отдельных видов деятельности коммерческих организаций, оказавшихся в сложной экономической ситуации. Данные нормы включены в Закон в соответствии с требованиями статей Бюджетного кодекса Российской Федерации.

 

Дайте людям чистую воду

 

Депутат Ханкайского района Виктор Рева на очередном заседании обратился с депутатским запросом к губернатору Приморского края Сергею Дарькину. Запрос был подготовлен на основании многочисленных обращений жителей и администрации Ханкайского района с просьбой завершить строительство Ханкайского группового водопровода для водоснабжения сел Астраханка и Камень-Рыболов качественной питьевой водой.

 

Депутат Ханкайского района Виктор Рева:

 

- Данные населенные пункты самые проблемные в крае по обеспечению качественной питьевой водой. Это создает крайне высокую степень потенциальной эпидемической опасности. Уровень заболевания острыми инфекциями в районе превышает краевые показатели на 45%. Вода здесь по микробиологическим показателям не соответствует требованиям нормативов.

 

Справка. Водопровод начинали строить в 1998 году за счет средств федерального бюджета. Но к 2002 году из-за отсутствия финансирования строительство было заморожено. Позже стройку продолжили на краевые средства в рамках краевой целевой программы «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой» на 2002-2009 годы». Но закончить водопровод так и не удалось.

 

Депутат Рева попросил включить в 2010 году финансирование строительства первой очереди Ханкайского группового водопровода в одну из действующих краевых целевых программ.

 

Кстати, на итоговом заседании ЗС ПК отсутствовали девять депутатов. Из которых трое — по весьма «интересным» причинам. Депутат Мудров третий год «отдыхает» в СИЗО, Юрий Степанченко арестован в Штатах, а Геннадий Лысак лежит под капельницей в Южной Корее.

 

Еще раз кстати. Депутатов краевого парламента официально попросили никуда не разъезжаться до 15 января ввиду необходимости собраться на внеочередное заседание для назначения губернатора…

 

www.vladtime.ru.