Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
Приморцы смогут внести предложения в концепцию развития туристического потенциала острова Русский, которая будет представлена на пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко по итогам заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Трутневе во вторник, 13 августа, во Владивостоке.
 
По словам главы Приморья, концепция предусматривает как вторую очередь строительства ДВФУ, так и план «быстрых побед» - те изменения, которые жители смогут увидеть на острове уже в 2020 году.
 
«Концепция предусматривает создание велосипедных и беговых дорожек, возможность свободного отдыха, аренду технику, стоянки, доступ к фортам Владивостокской крепости для всех категорий граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями. Все это, несомненно, будет интересно как самим приморцам, так и туристам», - заявил Олег Кожемяко.
 
Губернатор подчеркнул, что разработанная концепция не является окончательной, поэтому жители, гости, все участники форума смогут ее посмотреть и внести свои корректировки.
 
«Проект развития Русского и города в целом рассчитан на несколько лет. Он предусматривает также строительство моста на Елену, сквозной дороги. Все эти проекты также будут представлены на Восточном экономическом форуме. При их утверждении будут учтены предложения приморцев», - обозначил глава региона.  
 
Юрий Трутнев подчеркнул, что на пятом ВЭФ также будут подведены итоги «пятилетки» по развитию региона.
 
«На Дальний Восток в рамках новых форм поддержки пришло 540 миллиардов рублей частных инвестиций, еще около 100 миллиардов федеральных средств направлено на строительство социальной инфраструктуры. Мы продолжим эту работу. Уверен, цифра, которая есть сегодня - 1783 инвестиционных проекта - это только середина пути. За следующие пять лет мы, как минимум, должны ее удвоить», - заявил полпред.
 
Евгений Ковалев,
Дарья Тонких.
Фото Игоря Новикова
(Администрация Приморского края)