Главный архитектор Комсомольска-на-Амуре с 1969 по 1980-й гг. Владимир Баев на днях рассказал о сложившейся ситуации с трамвайным движением в Городе юности, о том, кто в этом, по его мнению, виновен, о своём видении решения проблемы с обеспечением рентабельности трамвая и о советском плане развития трамвайного движения в городе.
 
Также Баев рассказал и об ответе на его письмо, которое он отправлял губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Суть этого ответа заключалась в повторении позиции администрации Комсомольска-на-Амуре и было очень похоже на то, что исполнитель, писавший ответ, скорее всего, просто получил её из самой администрации. В то время как в письме указывалось, что как раз именно администрация и является виновницей развала трамвая в городе и в данном случае требовался ответ именно губернатора, а иначе какой был смысл писать это письмо?
 
Ранее Владимир Ильич уже публиковал большую статью в газете «ДВК» (http://dvkomsomolsk.ru/2018/12/02/ataka-na-nbsp-budushhee/), в которой достаточно подробно разъяснил свою точку зрения, приводил расчёты и обоснования. Также опытный градостроитель продемонстрировал Николаю Николаевичу схему развития трамвайного движения в перспективе.
 
Так, первоочередной задачей архитектор ставит строительство кольцующей линии по пр. Победы и ул. Лазо. По его заверению, наряду с обеспечением трамваю возможности передвигаться по городу со скоростью 30-35 км/час, это моментально даст трамваю рентабельность и востребованность. Другие линии должны проходить по Аллее Труда, по продолжению проспекта Ленина через пос. Мылки, по ул. Лазо соединяться с ул. Павловского через пос. Амурсталь, и далее кольцеваться с продолжением Аллеи Труда в районе пос. Огнеупорного.
 
Когда будут реализованы все эти планы и будут ли реализованы вообще – на данный момент является большим вопросом, ответ на который возможен разве что в далёкой перспективе. На сегодняшний день, как мы видим, ситуация с трамваем с места не сдвинулась. Работа по восстановлению трамвайного движения в городе не ведётся. На трамвайное управление подан иск со стороны налоговой службы на взыскание 15 млн рублей и реальна угроза ареста имущества предприятия.
 
Остаётся только дожидаться выборов, благо осталось уже недолго, и сразу после этого новая администрация начнёт выводить из кризиса не только трамвайное управление города, но и сам город. Мы уверены, что однажды планы советских градостроителей всё же найдут своё воплощение!