Субъективная оценка политических сил Хабаровского края.
 
Политическая буря негодования снесет квалифицированное большинство «Единой России» в Законодательной думе Хабаровского края, оставив в своих креслах ничтожно меньшинство, не более трех, проголосовавших за повышение пенсионного возраста. Этой  «пане» не поможет даже «нарзан» в виде десанта лощенных московских политтехнологов.
 
Фаворитом избирательной гонки является партия Жириновского  - на неё сейчас распространяется «благодать божья», в виде членства в этой партии губернатора Сергея Фургала.  Если же в команду «соколов Жириновского» вступит главный медийный ресурс Хабаровского края, блогер «Злой дальневосточник», то партийный список ЛДПР наберет более 50% голосов. Александр Каян, он же «Злой дальневосточник», является убежденным сторонником Сергея Фургала, и у него нет идеологических разногласий с партией Жириновского. Единственным препятствием для успешной победы ЛДПР может быть только нездоровая ревность к политическим успехам молодого блогера со стороны старых членов ЛДПР.
 
Наследники Ленина-Сталина, т.е. хабаровская краевая организация КПРФ, после непродолжительного периода политической активности, вновь впали с состояние анабиоза - «временное замедление или прекращение жизненных процессов в организме под воздействием внешних или внутренних факторов». Это в очередной раз подтверждает роль личности в истории. Политическую активность КПРФ в Хабаровске я связываю с личностью Максима Кукушкина, временно исполнявшего обязанности первого секретаря крайкома.
 
После избрания Петра Перевезенцева на главную партийную должность коммунистов 27 региона, партийная жизнь вернулась к своему исконному состоянию - летаргическому сну. Результаты для КПРФ будут неутешительными: по одномандатным округам они могут провести одного или двух депутатов: Максима Кукушкина и если повезет, то Петра Перевезенцева. В Комсомольске Вадим Воеводин не имеет шансов победить в одномандатном округе, поскольку у него нет харизмы и нет денег.
 
По партийным спискам в каждой региональной группе коммунисты проиграют ЛДПР.  
 
Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Игорь Глухов на прошедшей неделе сделал сильный ход и отметился тем, что предложил руководителю штаба Навального в Хабаровске Алексею Ворсину выдвинуться в краевую думу от этой парламентской партии. Эсеры не требовали от гражданина Ворсина поклясться на крови в верности партии Сергея Миронова и не выдвигали никаких неприемлемых требований. Этот союз обещал быть взаимовыгодным.
 
Алексей Ворсин, изображая из себя целомудренную девушку, отказался от дельного альянса. Благодаря ему «команда Навального» будет со стороны наблюдать за «битвой титанов» в избирательной кампании.
 
Собрать 1200 подписей в поддержку кандидата самовыдвиженца в этом году будет труднее, чем прошлом году 2400 подписей  в поддержку кандидата на  главу Хабаровска. С 17 мая вступили изменения в Избирательный кодекса Хабаровского края, и кандидат в краевую думу должен представить в избирательную комиссию нотариально удостоверенные сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей, и подписи этих лиц. Эти новые требования несут дополнительные финансовые затраты и потерю времени в очередях к нотариусам.
 
Сильных политических бойцов, способных победить по одномандатному округу в Комсомольске, от «Справедливой России» нет. Не знаю ситуацию в отношении этой партии в Хабаровске.
 
Помимо четырех парламентских партий в Хабаровском крае обладает правом выдвигать кандидатов без сбора подписей партия «Родина». До последнего времени, не было слышно ни о каких телодвижениях этой партии для участия в предстоящей политической битве.
В сентябре посмотрим, насколько оправдался мой прогноз?