Аграрии Хабаровского края получили первые гранты на развитие козоводства. В селе Кутузовка района имени Лазо специалисты краевого министерства сельского хозяйства побывали у одного из фермеров, который осваивает это направление животноводства на «дальневосточном гектаре». Предприниматель одним из первых в регионе воспользовался новым видом поддержки и теперь планирует строительство молочной фермы.
 
- За счет грантовых средств - около 16,3 млн рублей, планируем построить козью ферму и увеличить поголовье с 100 до 300. Сегодня мы уже производим молоко, йогурт с натуральными добавками, а также сыр. Новый проект предполагает установку линии для приготовления кормов и модульный цех по переработке молочной продукции, - рассказал предприниматель Игорь Даниленко.
 
В краевом министерстве сельского хозяйства отмечают, что введение новой формы поддержки простимулирует создание крупных козьих ферм в ЛПХ, в которых содержится большая часть краевого поголовья.
 
-  Потребность края в молоке - 270 тысяч тонн, а всего производится около 11% от этого объема. Чтобы поддержать молочников, принято решение о введении  специализированного гранта, которым могут воспользоваться производители молока, в том числе козоводы. В марте этого года первые два гранта хозяйства уже получили. Второй получатель - это предприниматель из Хабаровского района, который также планирует строительство молочной фермы, - отметила первый замминистра по экономике краевого минсельхоза Ольга Кравчук.
 
По данным ведомства, всего в крае содержится около 3600 коз. Работа по развитию этого вида животноводства ведется, в том числе, с учетом поручений президента РФ Владимира Путина. В феврале этого года в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил основные приоритеты развития аграрной отрасли.
 
Основной акцент глава государства предложил сделать на развитии села и повышении качества жизни аграриев, внедрении новых форм поддержки. Глава государства поручил разработать новую программу развития сельских территорий, которая должна заработать с 1 января 2020 года.