Как сообщает официальный сайт Компартии, группа депутатов Госдумы от КПРФ направила письмо Первому заместителю Генерального прокурора – Председателю Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации А.И. Бастрыкину. Среди авторов А.Д. Куликов, Н.М. Харитонов, В.А. Коломейцев, Н.В. Коломейцев, Н.В. Разворотнев, Н.Ф. Рябов.

 

Приводится полный текст обращения: «Из выступления Генерального прокурора РФ Ю.Я Чайки и Вашего выступления на Пленарном заседании Государственной Думы 7 октября 2009 года нам, депутатам, стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями в отношении заместителя губернатора Хабаровского края Кацубы. Нам так же известно, что надзирающий прокурор постановление о возбуждении дела отменил, а материалы возвратил в следственный комитет на дополнительную проверку. Это решение следователем было обжаловано Генеральному прокурору РФ.

 

В связи с этим мы просим проинформировать нас о решении, принятом Генеральным прокурором. Если он согласился с возвращением материалов на дополнительную проверку, то просим сообщить о ее результатах и принятом следственным комитетом решении.

 

Наше обращение вызвано рядом обстоятельств, в том числе и гибелью Елены Ганушкиной, главы краевого Управления федерального казначейства, которая, по некоторым данным, могла свидетельствовать о злоупотреблениях Кацубы.

 

На том же Пленарном заседании Госдумы депутат Б. Резник заявил, что бывший прокурор Индустриального района г. Хабаровска Фатеев находился на содержании организованной преступности и тем самым совершил преступление. Эти сведения были дважды озвучены в эфире в октябре 2009 года телеведущим А. Карауловым в программе «Момент истины». Вы, уважаемый Александр Иванович, заявили, что данная информация следственным комитетом будет тщательно проверена.

 

В связи с этим также просим Вас проинформировать депутатов о ее результатах и выводах».

 

Напомним, в сентябре 2009 года хабаровские краевые следственные органы сообщили о том, что министр финансов региона Александр Кацуба подозревается в превышении должностных полномочий. Следствие подозревает господина Кацубу в незаконном предоставлении бюджетных кредитов на сумму 330 млн руб.— на эти деньги, считают в правоохранительных органах, был выкуплен один из московских банков, занимавшийся отмыванием средств и их выводом за рубеж.

 

www.dkcenter.ru.