Наблюдая за деятельностью «народного губернатора» Сергея Фургала, я мотаю на ус его ошибки. Давать обещания под светом софитов о строительстве новых объектов, расселении бараков легко и приятно. Ведь всё это вызывает  народную любовь, позитивные отзывы, лайки в социальных сетях. Что для счастья нужно!? Каждый десятый комментатор требует, чтобы Сергей Иванович Фургал выдвигался в Президенты Российской Федерации.
 
Каждая новая поездка в Амурск, Ванино, Охотск и результаты данных обещаний в общении с местным населением тянут, по меньшей мере, на два миллиарда рублей. «Где деньги, Зин?» - возникает  такой сакраментальный вопрос. А ответ может быть один: меня, губернатора, все время тянет, не в магазин, а банк за кредитом.  И кредитная задолженность выросла до критического уровня – 69 процентов от уровня собственных доходов. Не хватает одного процента, чтобы федеральное правительство ввело внешнее управление в Хабаровском крае. Справедливо критикуемое правительство, во главе с Вячеславом Шпортом, не допустило такой кредиторской задолженности, как «народный губернатор».
 
«Его пример другим наука» - не следует гнаться за народной любовью, влезая в непомерное долговое ярмо. Я, как кандидат на должность главы города, не буду давать обещания в таком духе: построим, возродим, восстановим. У меня не будет ни одного посула, связанного с повышением бюджетного финансирования. Я исхожу из постулата Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь». В любом деле нужно производить планирование из самых негативных факторов.
 
Сергей Иванович, спасибо за науку!