«А жить еще две недели, работы - на восемь лет,-
Но я докажу на деле, на что способен аскет!»
В. Высоцкий «Песня командировочного»

 
На публичные слушания комсомольчан вынесен проект изменений в Устав города Юности. В свежем нормативе определяется порядок компенсации расходов главы города на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, а также порядок и размеры возмещения командировочных расходов.
 
В действующей редакции Устава порядок и размеры возмещения расходов на проезд в отпуск и в командировку устанавливает глава города сам себе. В проекте предусмотрено, что урезать аппетиты градоначальника на красивую жизнь может городская дума.
 
А сегодня - красиво жить не запретишь. 5 июля 2017 года градоначальник-мажор издал постановление №1736-па «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками».
 
Любит комсомольский франт комфорт, и поэтому компенсации подлежат его поездки воздушным транспортом по тарифу бизнес-класса, железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместным купе категории «СВ». Мало того, Андрей Климов наделил такими же правами на роскошные поездки всех своих  заместителей.
 
Не порядок! Губернатор Сергей Фургал своим распоряжением пересадил всех краевых министров с уютных кресел воздушных судов в бизнесе-классе поближе к простому люду в эконом-класс. Для комсомольских чинуш такой благой почин не является примером для подражания.
 
Но ничего, осталось им шиковать недолго. После 8 сентября, когда я стану мэром, чиновники будут ездить в командировку в купе или плацкарте, а воздушные перелеты будут сведены на нет. Такие же правила будут действовать и для меня.