2 апреля, находясь в краевой столице, я провел серию переговоров с основными политическими игроками Хабаровского края.
 
8 сентября в 27 регионе пройдут выборы депутатов городских дум Комсомольска и Хабаровска, депутатов Законодательной думы Хабаровского края, мэра Комсомольска-на-Амуре и депутата Государственной думы от Комсомольского избирательного округа.
 
Мы, реальные противники «Единой России», имеем все возможности разгромить партию жуликов и воров, как шведов под Полтавой, в этих четырех баталиях, если будем координировать свои действия.  
 
По опыту предыдущих избирательных кампаний я знаю, что  ни разу не получилось разделить между оппозиционными политическими партиями избирательные округа полюбовно: никто не хотел уступать. «Каждый думает, что он здесь побойчей».
 
Я уверен, что и в этом году предварительные попытки согласовать округа между кандидатами, противниками «Единой России», не приведут ни к чему, кроме дрязг и взаимных обвинений.
 
Противники едрисни должны сейчас договориться о принципах взаимодействия в предстоящих избирательных баталиях.
 
Социологический опрос, проведенный в середине избирательной кампании, объективно показывает расстановку политических сил на избирательном округе. В каждой избирательной кампании я провожу своими силами изучение общественного мнения, и результаты такого исследования безошибочно показывают расстановку в первой тройке кандидатов.
 
Доморощенными социологами должны стать представители партий, борющихся против «Единой России» на конкретном избирательном округе. Участие двух-трех интервьюеров от разных партий снимет подозрение в предвзятости социологического опроса и накручивания голосов в пользу одного из кандидатов. Такая «объективная действительность, данная нам в ощущениях», позволит выявить лидера от оппозиционных сил. Политические силы, объявляющие себя оппозиционными, должны поддержать потенциального победителя, независимо от его партийной принадлежности.
 
Применяя такую технологию, похожую на «умное голосование», мы уйдем от «указующего перста» в лице Алексея Навального или  Алексея Ворсина. Нам не нужен местный «наполеон», который  бы произвольно диктовал, кого из кандидатов поддержать в противовес «Единой России».
 
Такую технологию я предложил новому руководителю краевого комитета КПРФ Петру Перевезенцеву  и нашел с его стороны полную поддержку. Меня радует тот факт, что во главе крайкома стоит вменяемый человек.
 
Руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте, старший брат действующего губернатора, Вячеслав Фургал усиленно юлил и уходил от прямого ответа на простой вопрос: готова ли партия Жириновского координировать свои действия с другими оппозиционными силами края?
 
Сначала Вячеслав Иванович попытался принизить свое значение и влияние и партийной иерархии края, сославшись на то, что он не руководит региональным отделением партии.
 
Я попросил Фургала-старшего назвать «лицо принимающее решение» и услышал фамилию  Захара Синяговского, регионального координатора. Этот партийный функционер по неизвестной причине не отвечает на мои звонки.
 
В краевой ЛДПРовский триумвират входит депутат Законодательной думы Сергей Безденежных.  
 
4 апреля я встретился с ним  в Комсомольске и мы провели переговоры в атмосфере понимания и взаимоуважения. Я надеюсь, что коллективное руководство лидирующей краевой партии примет правильное решение для противодействия отщепенцам из «Единой России».