В. Шпорт
В. Шпорт

В Хабаровске проходят конференции местных отделений политических партий. Ожидалось, что отчетно-выборная кампания в краевом отделении «Единой России» будет судьбоносной. Ведь предстоит озвучить претендентов на звание делегатов съезда, но и практически определить рейтинг претендентов на мандаты в краевой думе. До сих пор в нынешней властной системе партийные функционеры играли не первую скрипку - все предварительные решения принимались в аппарате губернатора. В том числе и по определению состава партийного списка, и по подбору претендентов на победу в одномандатных округах.

 

У нынешних конференций местных отделений есть особенности. В будущем кандидатов на должность губернатора будет предлагать фракция партии, победившей на региональных выборах. И в партии власти вместо одного центра силы обозначилось сразу три – новый губернатор, бывший губернатор и мэр краевого центра. В сложившейся ситуации Вячеславу Шпорту как воздух нужны «свои» депутаты в краевой думе, да не просто пять–шесть, а прочное большинство. Чтобы, как говорится, спать спокойно.

 

Вячеславу Шпорту в наследство досталась «старая гвардия», которая, считают наблюдатели, осталась верной еще прежнему лидеру. И она намерена дать бой всяким поползновениям «комсомольских», на которых, судя по перестановкам в правительстве, делает ставку г-н Шпорт. Сил для выполнения этой задачи у «ишаевцев» маловато, на прошлогодних выборах в гордуму Хабаровска их полностью переиграла команда «соколовцев». Так что на предстоящих выборах думы края единороссы уже не пойдут сплоченным строем к победе, под охраной административного, финансового и информационного ресурса.

 

И может случиться так, что партия власти уже не получит столь ощутимой любви электората: и явка не будет заоблачной, и процент голосов в пользу «медведей» существенно сократится. В этом случае рейтинг нынешнего губернатора упадет – он в прямой зависимости от результата поддержки партии власти. А от рейтинга высшего должностного лица края, и об этом тоже не раз напоминал электорату Виктор Ишаев, зависит многое в дотационном регионе – и финансирование затратных программ, и поступление субвенций и трансфертов.

 

Вот этого, как считают многие наблюдатели, и добиваются те силы, которым пришелся не по душе Вячеслав Шпорт. Не случайно по городам и весям ползут слухи, что новый глава региона явно слабее своего предшественника, что он явно «плавает» в море проблем, усугубленных кризисом. Доходят они, конечно, и до Кремля. А если их подтвердят ход и итоги кампании, то в администрации президента сделают вывод: ошиблись с выбором.

 

Вот тут и пригодятся «верные» депутаты в краевой думе: в создавшейся ситуации они «протолкнут» к губернаторскому креслу своего ставленника. Злые осведомленные языки среди возможных претендентов называют зятя полпреда, а по совместительству депутата Госдумы Андрея Чиркина, а также депутата краевой думы Дмитрия Розенкова, соратника по партии и соседа Виктора Ивановича по загородной вилле.

 

Воду на мельницу «старой гвардии» будут лить не только сторонники хабаровского мэра единоросса Александра Соколова, но и силы, поддерживающие оппозиционные партии. Разбор расстановки сил в «медвежьем» стане был бы, несомненно, в центре внимания политических наблюдателей - если бы не демарш трех фракций в Госдуме в ответ на фальсификацию итогов региональных выборов 11 октября.

 

Уход из зала заседаний коммунистов, либерал-демократов и справороссов всколыхнул общественное мнение, по стране прокатилась волна протестов. Протесты слева и справа показали, что общество уже устало от засилья ЕР в структурах власти.

 

Оппозиционные партии начали консультации по совместным действиям на предстоящих в марте выборах. Максималисты предлагают даже выставлять совместных кандидатов на одномандатных участках. Люди более осторожные предлагают ограничиться совместными действиями по преодолению административного ресурса. Но какой бы из двух вариантов ни оказался принятым, все равно он приведет к ослаблению позиций ЕР.

 

И какой бы вариант ни сработал, приведет он к снижению рейтинга действующего хабаровского губернатора. Что и нужно силам внутри и вне партии власти. Словом, интересные времена грядут в нашей политике…

 

Святослав Чермный,

«Хабаровский Экспресс», № 44.