Непривычно честную политику проводит Сергей Фургал.
 
В Комсомольске 29 января губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел пресс-конференцию в студии радиостанции «Радио 2».
 
Корреспондент интернет-издания ДВХаб Светлана Шерстобитова задала  вопрос, который интересует многих людей интересующихся политикой: будет ли действующих губернатор возглавлять партийный список ЛДПР во время выборов депутатов краевой думы в сентябре текущего года, как обычно этот делал Вячеслав Шпорт в отношении партсписка «Единой России».
 
Это довольно подлая система обмана избирателей: использование популярных людей или известных политиков для протаскивания в Государственную думу и региональные парламенты никчемных политиков от партии власти.
 
Впервые в постсоветской истории губернатор заявляет, что «правительство Хабаровского края вне политики». Все предшественники Сергея Фургала - Вячеслав Шпорт и Виктор Ишаев  - из кожи лезли, чтобы получить на выборах в краевую и Государственную думы самый высокий процент за партию власти.
 
Для любого самовлюбленного государственного вельможи послушная ручная дума - сказочный подарок. «Он засмеется - все хохочут, нахмурит брови - все молчат» - таков был стиль общения у Виктора Ишаева со своею послушной дамой думой.
 
Сергей Фургал понимает, что, проводя чистые выборы, не применяя административного ресурса, он усложняет свою будущую политическую жизнь. Такое поведение заслуживает уважения.
 
Если бы провластные «паровозы» в других регионах стали  на «вечную стоянку», то народовластие в России укрепило бы свои позиции.