В ходе переговоров с министром иностранных дел Японии Т.Коно, Москва, 14 января 2019 года
В ходе переговоров с министром иностранных дел Японии Т.Коно, Москва, 14 января 2019 года
Вопрос суверенитета России над Курильскими островами не обсуждается.
 
Об этом заявил в понедельник по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 
«Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации», - подчеркнул он.
 
При этом Лавров констатировал, что между Москвой и Токио сохраняются «существенные разногласия» в вопросе мирного договора. «Позиции изначально были диаметрально противоположными, мы об этом не раз говорили, но политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать», - заявил глава МИД РФ.
 
Итоги Второй мировой войны
 
Дипломат добавил, что для продвижения в вопросе мирного договора с РФ Япония должна признать итоги Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами Южной Курильской гряды.
 
«Мы сегодня подтвердили нашу готовность работать на основе декларации 1956 года, что означает прежде всего непреложность самого первого шага - признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды, тем более что это зафиксировано в Уставе ООН и многочисленных документах, которые были подписаны в рамках окончания Второй мировой войны, в частности 2 сентября 1945 года и ряде последующих документов, - сказал он. - Это наша базовая позиция, и без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопросам».
 
Лавров указал, что изложил российскую позицию по итогам Второй мировой войны предельно подробно.
 
«Напомнил, что помимо Сан-Францисского [мирного] договора, помимо других документов и [Советско-японской] декларации 1956 года, которая вместе с Сан-Францисским договором составляет единое целое и подводит уже окончательную черту под Второй мировой войной, есть еще такой немаловажный документ, как Устав ООН. В нем есть Статья 107, которая признает итоги Второй мировой войны в том виде, в котором союзники их оформили, в качестве незыблемых. Мы подробно сегодня еще раз напомнили об этом нашим японским коллегам, и я не услышал возражений».
 
Глава МИД РФ добавил, что Россия готова двигаться к достижению общего понимания с Японией по вопросу о заключении мирного договора.
 
«Это очень непростая задача, но у нас есть и готовность, и терпение двигаться к тому, чтобы выйти на общее понимание», - отметил глава МИД РФ.
 
Сан-Францисский мирный договор
 
Япония, которая была оккупирована войсками США, получила возможность заключить мирный договор с победителями на международной конференции в Сан-Франциско в сентябре 1951 года. Токио подписал мирный договор с 48 странами - участницами антифашистской коалиции, тем самым отказавшись «от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова».
 
Однако в документе не оговаривалось, в пользу какого государства Япония отказывается от территорий. Кроме того, на конференцию не были приглашены представители ряда стран, пострадавших от японской агрессии (прежде всего КНР), в результате чего приехавшая на конференцию советская делегация отказалась подписывать мирный договор, посчитав его неправомочным.
 
Советско-японская декларация 1956 года
 
На встрече в Сингапуре 14 ноября президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней было предусмотрено прекращение состояния войны между двумя государствами, восстановление дипломатических и консульских отношений.
 
В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов, которые в Токио именуют Хабомаи, с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора.
 
Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года, однако в ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов.
 
В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.
 
Министр также сообщил, что Москва и Токио проработают новые проекты совместной хозяйственной деятельности на Курилах.
 
ТАСС, 14.1.19
https://tass.ru/politika/5996432
* * *
 
Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Японии Т.Коно, Москва, 14 января 2019 года
 
Уважаемый г-н Министр, коллеги!
 
Мы рады снова приветствовать Вас в Москве. Прежде всего, позвольте выразить признательность за реакцию Японии на трагедию в Магнитогорске, за направление соболезнований Премьер-министра Японии С.Абэ в адрес Президента России В.В.Путина и Ваших соболезнований в мой адрес.
 
В соответствии с поручением наших руководителей по итогам встреч на высшем уровне в Сингапуре в ноябре и в Буэнос-Айресе в декабре 2018 г. мы начинаем сегодня переговоры по проблеме мирного урегулирования.
 
Отмечу, что в последние годы российско-японские отношения набрали неплохой темп и развиваются по целому ряду направлений. На регулярной основе осуществляются контакты руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств, в том числе в формате «два плюс два», контакты по линии советов безопасности. Не без сложностей, связанных с внешними факторами, но все-таки развивается и торгово-экономическое сотрудничество, в том числе по российским приоритетным проектам и Плану сотрудничества С.Абэ по восьми направлениям.
 
Успешно реализуется очень насыщенная программа перекрестных годов России и Японии, что свидетельствует об искреннем стремлении наших граждан к углублению диалога и контактов.
 
В то же время понятно, что резервы, особенно в экономической и инвестиционной областях, в сотрудничестве в сфере безопасности поистине неисчерпаемы. Мы активно выступаем за то, чтобы прилагать дополнительные усилия для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень доверия, подлинного партнерства, в том числе во внешнеполитических делах.
 
Убеждены, что такой подход отвечал бы интересам двух наших стран и одновременно способствовал бы обеспечению мира, стабильности, равной и неделимой безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, да и в мире в целом.
 
Хотел бы подчеркнуть, что именно в русле этой логики наши лидеры поставили перед нами задачу активизировать работу по мирному договору на основе советско-японской декларации 1956 г.
 
Конечно, мы помним о том, что Президент России В.В.Путин и Премьер-министр Японии С.Абэ также условились, что работа над мирным договором должна вестись профессионально, без попыток искажать договоренности, которые достигаются на конкретном этапе, без нагнетания противоречивой односторонней риторики в публичном пространстве.
 
Поэтому хотел бы еще раз призвать наших японских коллег строго следовать договоренностям наших лидеров, как по форме организации переговоров, так, конечно, и по существу работы над мирным договором. Эта непростая проблема досталась нам в наследство от Второй мировой войны, итоги которой закреплены, как Вы знаете, в Уставе ООН и многочисленных документах союзников.
 
Мы с Вами, г-н Министр, встречались много раз и, как мне кажется, сумели создать в нашем диалоге атмосферу взаимного уважения, доверия, что крайне важно с учетом тех задач, которые поставлены нашими руководителями.
 
Рассчитываю на откровенную, конструктивную дискуссию. Еще раз, добро пожаловать!
 
МИД РФ, 14.1.19
http://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/-/asset_publisher/7OvQR5KJWVmR/content/id/3471623