Военно-транспортная авиация ВКС России перебрасывает инженерное оборудование в Хабаровский край.
 
Самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации с одного из аэродромов центрального региона России организована доставка на аэродромы Восточного-военного округа инженерного оборудования и специальных инженерных зарядов для проведения специалистами инженерных войск работ по ликвидации обвала скальных пород в районе Бурейского водохранилища Хабаровского края.
 
Всего будет задействовано 5 самолетов ВТА - 4 Ил-76 и один Ан-124 «Руслан» которые доставят более 175 тонн груза на аэродромы в Хабаровский край. На место затора инженерное оборудование и специальные инженерные заряды будут доставлены вертолетами армейской авиации и автомобильным транспортом.
 
11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в Бурейское водохранилище. При наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали.
 
По поручению президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы силы и средства Минобороны России.
 
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации