Уезжая из Комсомольска 26 декабря 2018, у меня оставался час до автобуса, и я прошелся к пресловутому бюсту Сталина на той самой Аллее Одиннадцати Маршалов.
 
Это натуральный шок и архитектурное извращение!
 
Расположение всех бюстов - спиной к закату и по косой линии к рассвету. Их ни черта не освещает солнце, не видны лица. Может летнее солнцестояние всё изменит?
 
Кошмар: все бюсты ЧЕРНОГО ЦВЕТА! Как смоль или сажа! Постаменты мраморные белые, надписи на металлических окантовках постаментов черные, и сами бюсты чернющие. Еле различаешь лица.
 
Какой ид-т принял решение делать бюсты советских маршалов ЧЕРНЫМИ на входе в торжественно БЕЛЫЙ гранитный мемориал памяти?! Это же кощунство!
 
Но самым большим кощунством являются светодиодные двойные светильники над головами маршалов.
 
Вытяните руку и оттопырьте указательный и средний пальцы, сжав остальные. Вы получите позорный Знак Козы, которым унижают человека.
 
Так вот, почти над каждой головой маршалов этой самой Аллеи возвышаются такие Знаки Козы. Такие же черные как смоль. Над черным бюстом Сталина - черный светодиодный Знак Козы. А по стволу светильника вьётся на первый взгляд... ЗМЕЯ, это меня не то слово ШОКИРОВАЛО, это меня глаза на суть бюста Сталина открыло. Каково исполнение - таков и пахан! :))
 
Змея оказалась не змеёй, а то ли виноградом, то ли малиной - еще лучше!
 
Комсомольчане при мне вовсю фотографировались у Сталина и мне предлагали, а я их спрашивал: и вам нравятся черные как смоль статуи и такие черные Знаки Козы над ними?!
 
У меня даже фотоаппарат перестал работать у черной статуи Сталина, мы с дедом-ветераном фотографию сделать не смогли. Дед мне: зима. Я деду: знак свыше!
 
Неужели в городе металлургов не нашлось качественной светлой бронзы или хорошего светлого мрамора для торжественного, сияющего, а не мрачного исполнения Аллеи?!
 
Все бюсты, надписи и светильники на комсомольской Аллее Маршалов надо как можно быстрее заменить на сверкающие бронзовые или беломраморные.
 
С содроганием от УВИДЕННОГО. Павел Петрович Попельский. 3 01 2019.