Идеальный тест на великодержавный патриотизм и действительную любовь к Сталину я предлагаю всем вам.
 
Бюст Сталина установили 1 декабря в Комсомольске прямо у Мемориала Победы с Вечным Огнем. Поскольку таких бюстов Сталина в России совсем немного, а на Дальнем Востоке - один этот, - следовательно, для Комсомольска он имеет решающее значение, раз очередь к нему была.
 
Сегодня ко мне спустя три года вернулась главная сталинская книга Комсомольска, которую я отдавал на хранение в госучреждение, но так как это госучреждение не бэ, ни мэ в антиквариате, то я этот раритет у них забрал. И я вам предлагаю её у меня выкупить для Комсомольска.
 
Предложение действительно до февраля 2019 года, после чего я эту книгу уничтожу: мне призрак Сталина не нужен и мода на сталинские реликвии у меня прошла.
 
Книга называется "XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) 10-21 марта 1939: стенографический отчет". Она издана в ОГИЗ (Государственное Издательство Политической Литературы) оперативно в том же 1939 году. В ней 744 страницы. У неё очень хороший переплет в сталинском стиле: он не приклеен шмуцтитулом к страницам, а буквально вшит блоком в страницы, то есть эта книга не порвется при перегибе её блока.
 
Эта книга - единственная в Хабаровском крае, оставшаяся от легендарной библиотеки ДК ЗЛК Комсомольска. Эта книга была главной в библиотеке парткома судостроительного завода ЗЛК. То есть она является историческим документом Комсомольска. На титуле книги стоит старая печать: Библиотека завода 199, такой номер носил судостроительный завод. Это единственный отчет сталинского съезда в частной коллекции с такой печатью 1939 года.
 
Этот съезд прошел после расстрелов 1937 года, и в этой книге депутаты съезда... осуждают необоснованные репрессии еще до Хрущева, и это не шутка. Правда, тут же через весь том прёт ненависть к врагам народа, сплошь и рядом стихи в честь Сталина, но бюрократов осуждают все делегаты, призывают к исправлению разных недостатков в СССР.
 
Естественно, в книге выступления Сталина, Берии и остальных товарищей. Хрущев вовсю расхваливает там Сталина.
 
Именно на эту книгу постоянно ссылается Виктор Суворов - Резун в своих Ледоколе и День М, ссылаясь на якобы агрессивное выступление Кузнецова, - но, если прочитать от и до Стенографический Отчет, никакой агрессии в выступлении Кузнецова там нет. То есть эта книга... разоблачает Виктора Суворова - Резуна, во всяком случае, по части выступления Кузнецова.
 
В книге среди подробнейших отчетов, выступлений, заседаний, обсуждений, есть выступление представителя Дальнего Востока с текущим отчетом о нашем крае.
 
Если эта книга попадёт в руки сталинистов, они используют и раскрутят её содержание как оправдание Сталина по всем статьям, уж так она выстроена.
 
И так, если вы и комсомольчане реально любите и усиленно возрождаете Сталина, докажите это мне лично. Выкупите у меня настольную книгу партийного комитета комсомольского судостроительного завода "XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) 10-21 марта 1939: стенографический отчет" и подарите её Комсомольску-на-Амуре в присутствии его ветеранов у бюста Сталина. Тогда я поверю в вашу любовь к сталинскому бюсту. К книге я приложу фотографии бывшей библиотеки ДК ЗЛК и того бывшего шкафа в Зале Пограничников, в котором книга эта стояла в 2011.
 
С учетом всего перечисленного стоимость книги: 10 - 15 тысяч рублей. Не меньше. Вывозите и упаковываете книгу сами.
 
Если будете покупать - пишите мне на мэйл: virt-72@mail.ru
 
Но я уверен на все сто процентов, что никто из вас всех эту книгу не выкупит, потому что весь этот китч со Сталиным и его бюстом - отвлечение стариков и обывателей от страшнейшей надвигающейся экономической катастрофы и краха в нашей стране.
 
Или я не прав? Докажите делом.
 
Павел Петрович Попельский. 12 декабря 2018.