О. Кожемяко
О. Кожемяко

Глава Приамурья решил рассказать, чем занимаются амурские чиновники. Как пишет в новой рубрике своего блога Олег Кожемяко, далеко не во всех бедах виноваты чиновники. И отмечает, что в чиновничьей службе есть весомые, хотя и невидимые стороны работы. «Может быть, получится даже развеять какие-то мифы. Но главное, хочется понятным и простым языком объяснить задачи и специфику работы наших служащих. Думаю, это позволит нам улучшить понимание между властью и жителями области, а для кого-то может послужить и рекомендациями к действию».

 

— Действительно многие люди думают, что чиновники ни чем не занимаются, а лишь проедают деньги налогоплательщиков, — прокомментировал пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев. — Но это далеко не так. Служащие выполняют огромный объем работы. Не все это знают и понимают.  

 

В первой теме новой рубрики глава региона затрагивает работу во власти людей из бизнеса и рассказывает о своем личном опыте работы.

---

 

Олег Кожемяко: Рассказы о чиновниках: люди из бизнеса во власти

 

Сегодня представляю новую рубрику, которую я, не мудрствуя, решил назвать достаточно просто «Рассказы о чиновниках». В ней буду рассказывать о работе государственных и муниципальных служащих, их задачах, основных принципах деятельности. Необходимость этого назрела. Дело в том, что в России все беды стараются свесить на чиновника, обвинить его во всех смертных грехах. Между тем, далеко не всегда такие обвинения оправданы. На мой взгляд, чиновники являются такой частью общества, которая формирует устои государства и обеспечивает работу государства в целом. В связи с этим мне хотелось бы не только доступно изложить свое мнение о том, каким должен быть чиновник, но и показать невидимые, но очень важные стороны работы госслужащих. Может быть, получится даже развеять какие-то мифы. Но главное, хочется понятным и простым языком объяснить задачи и специфику работы наших

служащих. Думаю, это позволит нам улучшить понимание между властью и жителями области, а для кого-то может послужить и рекомендациями к действию.

 

Первая тема, которую я затрону, касается работы во властных структурах людей из бизнеса. Распространено мнение, что именно люди, пришедшие из производства, реального сектора экономики, являются лучшими чиновниками. На самом деле, могу сказать, что далеко не каждый человек, работающий в бизнесе, сможет работать на госслужбе. Для начала нужно коренным образом изменить его психологию, чтобы для него стали доминирующими интересы государства. Практика показывает, что обычно проходит несколько лет, прежде, чем человек начнет это понимать.

 

Лично мне в этом отношении было несколько проще — я был депутатом, затем был избран в Совет Федерации, и два года работал там. Тогда я начал понимать, что такое госслужба. Причем, я не находился в каких-то жестких условиях. Все-таки сенатор он более самостоятелен, менее зажат в рамки, у него больше возможностей... То есть вот такого рода работа позволила плавно перестроится, войти в новый режим. Затем была работа в должности вице-губернатора, губернатора, в администрации президента...

 

За это время сформировалось определенное понимание того, каким должен быть человек, работающий на государственной должности, какие его основные задачи и функции...

 

Ангелов нет, и мне еще долго и долго нужно учиться, благо есть, у кого учиться, с кого брать пример. Совершенства в этой науке нет, и всегда есть опасение, что можно скатиться к каким-то банальным вещам, которых, кстати, достаточно много.

 

В нашем правительстве из бизнеса пришли Александр Решетников, Марина Дедюшко. Они возглавляют министерства экономического блока. Это положительная черта, когда человек видит бизнес, чувствует его на одном дыхании, на одной площадке, понимает его сегодняшние проблемы, имеет на них свежий взгляд. Все-таки со временем у чиновников взгляд на вещи немного «замыливается», проблему они начинают видеть только с одной стороны, со стороны чиновника. При этом суть проблемы не изучается. Поэтому периодически такие вещи проводить нужно. Это ведь

живая струя. Человек, сформировавшийся в бизнесе, у него ведь тоже есть большой опыт и интеллект. Это, конечно, если он за период работы в бизнесе не заклеймил себя с категорично отрицательной стороны.

 

«Порт Амур»,

Блог О. Кожемяко, 14.10.09.