«Здравствуйте!

Спасибо за предложение помощи!


О. Аксакова
О. Аксакова

Проблема у меня, увы, обычная. В марте по итогам выборов пришел новый глава Партизанска Александр Галущенко (тот самый, с поддельным дипломом), привел с собой советником главы по связям со СМИ некоего Юрия Обытоцкого - сынишку секретаря избирательной комиссии города. До этого Обытоцкий работал у Галущенко в управлении торговли Владивостока то ли маркетологом, то ли чиновником по особым поручениям. В том, чем должен заниматься главный редактор газеты и как вообще работают СМИ, сей господин, судя по его «руководящим указаниям», разбирается не очень. На его и галущенковские попытки ввести тотальную цензуру в газете «Вести» я жестко воспротивилась. Стала неугодной.

 

Они нашли своего человека, судя по всему, не имеющего никакого отношения к журналистике, которому хотят отдать должность главного редактора МУП «Редакция газеты «Вести». Мне предложили перейти на должность зама главного редактора. Я отказалась, потому что в журналистике работаю уже больше 35 лет, а последние 19 лет - вообще в руководстве разнообразными СМИ Приморья, и потому отлично представляю, как придется работать под руководством человека, в нашем деле ничего не смыслящем, но имеющему доступ к телу главы.

 

Вот неполный перечень моих работ: газета «Утро России» - зав. отделом новостей, газета «Тихоокеанский курьер» - главный редактор, газета «Родное Приморье» - главный редактор, газета «Ежедневные Новости» - зам. главного редактора, газета «Приморские вести» - сначала зам, потом главный редактор, газета «Владивосток» - одновременно редактор службы новостей и редактор отдела экономических проблем. Была руководителем пресс-службы краевой администрации и директором информационных программ Общественного телевидения Приморья.

 

А в Партизанске после моего отказа добровольно освободить место главного редактора, стали искать на меня компромат. Считают, что нашли. Сказали, что будут увольнять за нецелевое использование бюджетных средств и неэффективное руководство финансово-экономической деятельностью МУПа.

 

Для справки. Муниципальная газета «Вести» Партизанского городского округа из городского бюджета на свое содержание не получала ни рубля с 2000-го года. Государственных либо каких еще дотаций не имеет. По итогам 2008 года получила 360 тысяч рублей прибыли, 130 тысяч из которых обязана перечислить в доходы городского бюджета. Оборот у нас чуть более 5 млн. рублей в год. Из всех остальных МУПов Партизанска прибыли не дает ни один, кроме центральной аптеки. У остальных - миллионные убытки. Задолженностей по зарплате, налогам и коммунальным платежам за все четыре года, что я работаю здесь, не имелось. Но живем мы очень бедно. Не сомтря на это, по итогам 2008 года газета «Вести» получила диплом «Золотая опора» от РАО «ЕЭС» и ОАО «ДГК». В номинации, как не смешно, «промышленные предприятия Приморского края».

 

Всего такими дипломами в Приморье награждено 5 предприятий. В 2007 году газета «Вести» стала победителем Четвертого всероссийского конкурса «Власть народная» на лучшее освещение темы становления местного самоуправления. Участвовало в конкурсе более тысячи газет России. Получила наша газету золотую медаль от Совета Федерации РФ. Журналисты газеты «Вести» каждый год побеждают в каком-нибудь из профессиональных конкурсов. В этом году пять журналистов газеты «Вести» были приняты в члены СЖР, причем, приписаны мы к Московскому отделению СЖР.

 

Подписной тираж газеты «Вести» (в среднем по полугодию) держится на уровне 5300 - 5800 экз. при общей численности населения городского округа около 50 тыс. человек. Причем, мы не монополисты - в городе выходят еще три газеты, которые безумно демпингуя, перетаскивают на себя весь основной массив рекламы от наших мелких предпринимателей.

 

Еще добавлю. Когда четыре года назад я пришла в газету, в ней не было ни одного корреспондента, а костяк трудового коллектива составляли сторожа. Газета «Вести», которой в этом году исполнилось 80 лет, была тогда при издыхании...

 

Мне очень тяжело сейчас. Но думаю, что скандал на тему преследования главного редактора газеты по политическим мотивам вряд ли сослужит добрую службу Галущенко.

 

Ольга Аксакова,

главный редактор МУП «Редакция газеты «Вести».