Пишу я теперь на Дебри редко, - смысла нет, - но вот эти два сообщения даю обязательно. Про вирусное приглашение мне через Линкедин и это про петербургского писателя. Наивных на будущее научит.
 
В 2005 сотрудница музея привела ко мне домой какого-то странника. Он был без паспорта и с одними медяками, остановился в Комсомольске. На естественную мою просьбу показать паспорт он поднял возмущение, но - при этом... попросил в гости. Вы бы его пустили? Естественно, нет! Но при нем была с собой некая книга о Чингисхане, с которой этот странствующий якобы писатель якобы пешком исходил всю Сибирь и прибыл на Дальний Восток. Как я из его слов понял, в Хабаровске ему маститые ученые отказали. Также он мне поведал, что сам из Санкт-Петербурга, он состоит якобы в Российском Географическом Обществе и знает нынешних путешественников-полярников. У него была при себе цветная фотография полярника. Но членской книжки РГО у него тоже не оказалось.
 
Тем не менее, петербуржец у меня на диване переночевал, мы его покормили, и я его проводил в Комсомольск. Он трясся от страха перед... стаями собак на комсомольских Дзёмгах, где остановился тоже у какой-то женщины.
 
При чем тут сотрудник музея, которая тогда притащила его ко мне? А он представился в музее самим автором этой книги про Чингисхана. Они ему почему-то поверили, взяли экземпляр такой же книги себе в подарок - без проверки паспорта и книжки РГО - и повели с какой-то радости прямо ко мне домой.
 
Я с тех пор про этого странного гражданина забыл.
 
Но в сентябре 2018 года ко мне на мэйл приходит письмо. Прислал его мне именно этот загадочный путешественник 2005 года. Почему-то он обратился ко мне не на Вы а на Ты. "Здравствуй, Павел. Пишет тебе ... из Питера. Я был у тебя в 2005. У меня к тебе предложение. Ты высылаешь мне твою книгу "Тайны Дальнего Востока", а я вышлю тебе в ответ свою большую книгу о сакральных местах России, которую оплатили спонсоры из Камчатки, Сахалина и так далее."
 
Если вам пришлет подобное письмо человек, которого вы забыли, вы будете отвечать? Нет. Я решил ответить. Я развернуто вспомнил ему его - если это он - приезд ко мне в 2005 и попросил ответить, он ли тогда был. Я спросил, откуда он взял мой мэйл. Я спросил, откуда он знает о моей несостоявшейся книге "Тайны Дальнего Востока" и зачем, кстати, она ему нужна - неизданная?!
 
Три недели я не получал никакого ответа и подумал - естественно, фейк от придурка, которых у нас в последние годы развелось слишком много.
 
Но пять дней назад я все-таки получил от него очень краткий ответ. "Здравствуйте, Павел. Пишет Вам ... из Питера. Ваш мэйл я нашел в интернете. Книгу свою можете издать через сбор средств на сайтах краутфайдинга. С благословением."
 
Вот это "С благословением" меня рассмешило: этот типчик настолько высокомерен, что имеет наглость еще и напыщенно благословлять незнакомого человека, у которого роется в личном мэйле. Он имел дурость дать совет, про который и так все знают.
 
Зачем тогда он вообще посылал мне свое письмо, зачем спрашивал про неизданную книгу и просил обменяться ей, коли в итоге он спустил всё в обычную насмешку?
 
Иными словами: зачем он зря потратил свое время? У него все в порядке с головой?
 
Павел Петрович Попельский.