Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года будет подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее  поручение дал  Президент России Владимир Путин по итогам четвертого Восточного экономического форума.
 
Разработкой программы займется правительство России при участии дальневосточных регионов, заинтересованных организаций, общественных и деловых объединений.
 
На необходимость активизации усилий по разработке документа обращал внимание заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на прошедшем заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Как напомнил Юрий Трутнев, на четвертом Восточном экономическом форуме, прошедшем в сентябре этого года во Владивостоке, главой государства поставлена задача обеспечить темпы экономического роста на Дальнем Востоке выше, чем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
- Это не менее 6 процентов в год. Надо подробно спланировать работу, чтобы эта задача была решена, - отметил он.
 
Для достижения этой цели правительству поручено создать Национальную программу по развитию Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективной до 2035 года. Она будет утверждена указом президента России.
 
На заседании вице-премьер попросил губернаторов совместно с Минвостокразвития России организовать работу так, «чтобы она не проводилась в закрытом режиме».
 
- В ней должны принять участие все люди, которые неравнодушны к развитию Дальнего Востока. Надо организовать обсуждение в субъектах РФ, привлечь жителей региона, экспертов, ученых, специалистов. Мы должны создать Национальную программу по развитию Дальнего Востока, чтобы она максимально отвечала чаяниям людей и решала задачи, поставленные президентом Российской Федерации, - отметил Юрий Трутнев.
 
Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов пригласил к подготовке программы членов Совета Федерации.
 
- Разработка национальной программы для Дальнего Востока – это важный шаг. Мы открыты для обсуждения документа экспертному сообществу и приглашаем к совместной работе депутатов, сенаторов, ученых, представителей общественных организаций. Работа предстоит большая, разноплановая, разноотраслевая. У каждого региона есть свои особенности, которые нужно учитывать, – отметил Александр Козлов.
 
Масштабная программа должна объединить мероприятия наших национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. При этом она должна содержать предметные конкретные измеримые показатели. Среди ключевых направлений Национальной программы – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.