Бывший глава Свободного  заключен под стражу 12 октября по ходатайству следственных органов.
 
- Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый из корыстной и иной личной заинтересованности в 2015 году организовал через начальника отдела администрации Свободненского района приватизацию муниципального имущества оздоровительного лагеря «Гвардеец», расположенного в селе Бардагон Свободненского района, по заниженной цене. – Рассказали в следственном управлении Следственного комитета РФ по Амурской области. -  По предварительным данным, в результате незаконных, как полагает следствие, действий бывшего главы, муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 6,5 млн рублей.
 
В настоящее время следствие по делу продолжается. Несмотря на ходатайство адвокатов обвиняемого, суд решил заключить Юрия Романова под стражу до 12 декабря. Как сообщили в Благовещенском суде, такое решение было принято для того, чтобы бывший чиновник не смог оказать давление на свидетелей. Максимальное наказание, которого добивается следствие, - 7 лет лишения свободы.
 
Постановление о пребывании под стражей обвиняемого в течение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение трёх суток со дня его вынесения.
 
Евгения Нифонтова, 2x2.su