В первом туре выборов получил «смертельное ранение» от жителей Хабаровского края ставленник «кощея бессменного» Вячеслав Шпорт.
 
В истории Хабаровского края такого никогда не было: второй тур выборов это неприятный сюрприз для властвующих чиновников и очередная возможность для жителей выразить свое отношение к руководителю края.  
 
А он делает разные заявления: 1) простите люди добрые, я исправлюсь; 2) Фургал мне не конкурент, а мой друг; 3) все равно я выживу.
 
Вячеслав Иванович отрезвел, осознал реалии и покаялся в грехах своих: уволил министра рыбного хозяйства, убрал необоснованные препоны в рыбной ловле, предложил Андрею Климову покинуть пост главы города президентского внимания и в срочном порядке возвращает пенсионерам льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте.
 
За одну неделю «раненный» политик сделал для жителей края больше, чем за девять лет своего царствования.
 
Жителям 27 региона продемонстрировали два ролика из комедии «Фургал мне друг, но власть дороже». Действующие лица и исполнители: два кандидата на пост губернатора - Вячеслав Шпорт и Сергей Фургал.
 
В одном ролике они обменялись любезностями друг с другом, во втором прогуливаются, чуть ли не под ручку, по набережной Амура.  Нужна комедия в трех действиях. Мой совет политтехнологам - закончить постановку троекратным мужским поцелуем в стиле неоднократно демонстрируемом Леонидом Брежневым и Эрихом Хонеккером.
 
Все эти кульбиты дружной кампании кандидатов в губернаторы не  ведут к повышению рейтинга ставленника «кощея бессменного».
 
Наряду с «пряниками» краевые и муниципальные власти, а также организации аффилированные с ней, якобы применяют «кнут» в виде незаконных требований: прийти на выборы, проголосовать за..., сфотографировать бюллетень и направить его снимок ответственному лицу для подтверждения акта насилия.
 
Сочетание таких методов, предположу, не меняет расклада политических предпочтений.