Экономисты Е.П. Кочмар (глава Биробиджанского района) и А.Б. Левинталь (губернатор ЕАО). 17 сентября Кочмар Евгений Петрович - глава Биробиджанского района - подписал постановление о своей отставке с 30-го сентября текущего года
Экономисты Е.П. Кочмар (глава Биробиджанского района) и А.Б. Левинталь (губернатор ЕАО). 17 сентября Кочмар Евгений Петрович - глава Биробиджанского района - подписал постановление о своей отставке с 30-го сентября текущего года
Когда речь заходит о Биробиджанском районе, сразу возникает очень много вопросов. Например, почему человек, вогнавший район в огромные долги, обрушивший его экономику, до сих пор не призван к ответу его непосредственным руководством - областной властью?
 
Когда Евгений Кочмар избирался на пост главы Биробиджанского района, он позиционировал себя грамотным управленцем, имеющим экономическое образование. Вам это ничего не напоминает? Что в области, что в Биробиджанском районе - сплошные экономисты, а экономики нет!
 
Такого количества кандидатов и докторов наук наша область еще три - четыре года назад даже представить себе не могла, но мечтала о них - грамотных, сильно ученых, а значит, очень ответственных и честных. И вот они пришли - сильно ученые, но, видимо, грамотность, ответственность и честность где-то по пути потеряли.
 
Сегодня муниципальное образование «Биробиджанский район» представляет собой жалкое зрелище. Его долги перед внебюджетными фондами (Пенсионный фонд, Соцстрах и т.д.), а также перед ресурсоснабжающими организациями за предоставленные коммунальные услуги составляют в настоящее время порядка ста тридцати миллионов рублей, а может, и больше. Долги эти начали расти примерно с 2015 года.
 
Сначала нерегулярно и не в полном объеме администрация района перечисляла взносы во внебюджетные фонды, потом, как я поняла, вообще перестала перечислять. То же самое - с оплатой коммунальных услуг. Когда я говорю об оплате коммуналки, то имею в виду не только само здание администрации Биробиджанского района, но и все те здания в поселениях района, которые являются его собственностью, а это школы, детские сады, библиотека, дома культуры и т.д.
 
Понимает ли экономист Кочмар, что такое отношение к вопросу об оплате коммунальных услуг, предоставляемых этим учреждениям, может привести к катастрофическому состоянию всей сферы ЖКХ в районе? Понимает ли, что рискует таким образом оставить без тепла зимой, например, школы? Понимает ли, что не платить за коммуналку три с половиной года - это уже не административное нарушение, а, скорей всего, криминал?
 
Я думаю, он об этом даже не догадывается, то есть он даже задачу себе такую не ставит: догадаться.  И вообще, насколько мне известно, каждый год в течение предыдущих трех лет Евгений Петрович имел удивительную привычку заболевать именно в то время, когда начиналась подготовка к отопительному периоду. Только возникнет вопрос о подготовке к зиме котельных в районе - Евгения Петровича в администрации нет. А где он? На больничном! Только донесется из поселений: угля, мол, нет, и закупить его не на что, Евгений Петрович тут же то ли чихать начинает, то ли кашлять и снова бегом - на больничный!
 
В прошлый отопительный период 2017 - 2018 года с теплом в Биробиджанском районе было совсем плохо. Нечем было топить. И тогда бывший заместитель Евгения Петровича уговорил МУП «ГТС» дать району уголь в долг. Предприятие пошло навстречу и помогло, насколько мне известно, примерно на шестьсот тысяч рублей…  
 
Евгений Петрович после этого сразу выздоровел.
 
2018 год. Конец августа - контрольное время для приведения в порядок котельных и закупки угля. И вот Евгений Петрович только собрался на больничный, как вдруг прокуратура области ему спокойно так молвит: «Стоять!» Он остановился, огляделся и впервые, как я полагаю, задумался: чего делать-то? Как отремонтировать котельные, как в том же Валдгейме успеть до зимы триста метров теплосетей заменить? А главное, где уголь брать? Опять в «ГТС»? Так они долги вернуть попросят. А чем возвращать? Областное правительство порядка двадцати миллионов рублей должно району за так называемые выпадающие доходы, но губернатор говорит: денег нет. И это понятно. Губернатор у нас кто? Тоже экономист, как и Евгений Петрович!
 
А прокуратура настаивает: решайте, мол, немедленно проблему с углем и ремонтом котельных в районе! И начали эти два экономиста решать. Областной экономист районному говорит: восемь миллионов тебе дарю, от сердца отрываю, уголь купи, котельные отремонтируй. Районный экономист вместо того, чтобы потребовать остальные двенадцать миллионов и долги прошлогодние отдать, в глубоком реверансе замирает от переполняющего его чувства благодарности.
 
Население района молча взирает на все происходящее и поеживается в ожидании предстоящего отопительного сезона. Хотя сейчас у Евгения Петровича новый заместитель - господин Солтус, большой специалист по ЖКХ и долгам по зарплате.
 
Так что за все, что будет происходить в районе в отопительный период 2018 - 2019 года, отвечать будет, видимо, он. А вот за то, что в результате правления Евгения Кочмара Биробиджанский район сегодня представляет собой жалкое зрелище, должен ответить Евгений Петрович!
 
За долги перед Соцстрахом, ФОМС, Пенсионным фондом, из-за которых страдать будут обычные граждане. К примеру, человек, честно отработавший в администрации района, выйдя на пенсию, не сможет ее получить в том объеме, в котором он ее честно заработал.
 
Пенсию ему рассчитают в Пенсионном фонде исходя из той суммы, которую за весь период его работы перечислила его организация. А если администрация района несколько лет не перечисляла этих денег в Пенсионный фонд, значит, и пенсию он будет получать за минусом тех денег, которые он заработал за эти несколько лет.
 
И отвечать за это должен Евгений Петрович, а также за то, что в это же время, то есть в течение прошедших трех с половиной лет, он вообще не контролировал использование бюджетных денег, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам администрации района, не контролировал, кто и как распоряжается его электронной подписью (подписью главы администрации), и, видимо, даже не догадывался, что обязан контролировать!
 
Результат этого, мягко выражаясь,  «пофигизма» экономиста районного масштаба Евгения Кочмара просто поражает: проведенная контрольно-счетной палатой района «Проверка эффективного использования денежных средств, выделенных из местного бюджета на выплату заработной платы работникам администрации Биробиджанского муниципального района ЕАО в 2017 году» показала, что начальник отдела по бюджетному учету и отчетности администрации использовала бюджетные деньги в своих личных интересах и в том объеме, в котором сама себе разрешала.
 
Говоря простыми словами, она пользовалась фондом заработной платы администрации района, как своим собственным кошельком: брала из него столько, сколько хотела, затем через месяц возвращала и тут же снова брала, но зачастую больше, чем в предыдущий раз, опять возвращала, но порой не все и опять брала еще больше! Так продолжалось три года! Всего за этот период начальница отдела перечислила себе таким образом из бюджетных средств один миллион триста сорок одну тысячу четыреста четырнадцать рублей с копейками!
 
Обращаю внимание читателей на то, что эти деньги предназначались на выплату заработной платы сотрудникам и, в том числе для перечисления налогов в Пенсионный фонд, Соцстрах, ФОМС и т.д. Но благодаря вот такой «вертушке» они в эти внебюджетные фонды не перечислялись, а просто «крутились» из бюджета на зарплатную карточку упомянутой начальницы, затем обратно в бюджет и тут же снова на ее карточку.
 
Заранее объявленная проверка районной контрольно-счетной палатой вынудила упомянутую мной начальницу ускорить возвращение незаконно перечисленных себе денег в бюджет. Но еще в июле этого года за ней оставался долг в размере чуть больше семи тысяч рублей.
 
Три года (и это только проверенный контрольно-счетной палатой период!) человек «мухлевал» бюджетными деньгами, используя электронную подпись главы района, и таким образом, если я правильно понимаю, содействовал росту долгов района перед внебюджетными фондами, а сам глава района Евгений Петрович Кочмар, будучи экономистом, ни разу не поинтересовался, отчего же не хватает денег в бюджете на обязательные перечисления во внебюджетные фонды, ни разу не проверил зарплатные ведомости. Спорим, на вопрос: «Где ваша электронная подпись, Евгений Петрович?» он искренне удивится и ответит: «Как где? В бухгалтерии!!!»
 
В общем, как я понимаю, налицо не только нарушение бюджетного законодательства, но и уголовное преступление с материальным ущербом в крупном размере в один миллион триста с лишним тысяч рублей, которое нельзя выдать ни за ошибку, ни за случайность, ни за малозначительные действия. Данные действия совершались сознательно, в течение длительного времени и при попустительстве главы Биробиджанского района.
 
По словам сотрудников районной администрации, начальница, грубо нарушавшая таким образом законодательство, после проверки контрольно-счетной палаты буквально на днях была с согласия господина Кочмара уволена… по собственному желанию! Сегодня в администрации района говорят о том, что эту даму в ближайшее время собираются принять на должность главного бухгалтера в хозяйственное управление администрации района…  
 
Не тонут! Ну, не тонут! До тех пор не тонут, пока им позволяют не тонуть правоохранительные и надзорные органы!
 
Насколько мне известно, контрольно-счетная палата обязательно должна направлять информацию по результатам проверки в правоохранительные и надзорные органы. Уверена, что прокурор Биробиджанского района уже получила акт проверки, тем более что он датирован девятым августа.
 
Сегодня двенадцатое сентября, и мне кажется, что позиция прокурора Биробиджанского района Светланы Старовойтовой относительно данного преступления (а я убеждена, что это - преступление) уже должна быть озвучена. Во всяком случае, ее молчание по этому вопросу, по моему мнению, выглядит довольно странно и порождает разного рода подозрения.
 
К тому же в документе контрольно-счетной палаты Биробиджанского района кое-что еще привлекает внимание.  И это «кое-что» тоже касается бюджетных денег, которые могли бы быть перечислены в Пенсионный фонд, Соцстрах или ФОМС, но оказались в карманах некоторых сотрудников администрации.
 
В пункте № 3 «Проверка правомерности и правильности расчетов по оплате труда за работу в выходные дни» можно прочесть о том, что некоторые сотрудники администрации в поте лица работали не только в рабочие, но и в выходные и праздничные дни. Можно, наверное, допустить, что кто-то из сотрудников в силу занимаемой должности действительно вынужден был работать в выходные дни, которые оплачиваются в двойном размере.
 
Например, если в такие дни проходили в районе какие-то мероприятия. Но когда, например, в 2017 году за работу в выходные и праздничные дни начисляется дополнительно к основной зарплате сумма в сорок семь с лишним тысяч рублей начальнику отдела муниципальной службы, который ведает в администрации кадрами и является, по сути, начальником отдела кадров, у меня лично возникает вопрос: целесообразно ли было главе района Кочмару давать письменное разрешение начальнику отдела кадров работать в праздничные и выходные дни, и в чем заключалась эта целесообразность? Кадровик двадцать третьего февраля помогал начальнику отдела культуры? В хоре пел или на подтанцовке был занят?
 
Согласно информации счетной палаты, кадровик якобы работал не только двадцать третьего февраля, но также четыре субботы и четыре воскресенья. Причем не вразброс, а подряд: суббота и воскресенье, суббота и воскресенье - восемь выходных и один праздничный день! Такое служебное рвение просто поражает. Почти также работали начальник финансового отдела, заместитель начальника финансового отдела и т.д. В результате наработали в общей сложности на триста пятнадцать тысяч сто восемьдесят девять рублей восемьдесят четыре копейки.  
 
А Евгений Петрович хоть раз проверил, действительно ли эти люди, которым он так щедро раздает бюджетные деньги, работали в выходные и праздничные дни? Очень в этом сомневаюсь.
 
Вот такой бардак с финансами в Биробиджанском районе сегодня, как мне кажется, достиг апогея.
 
Люди, ушедшие на пенсию, вынуждены обращаться в суд с тем, чтобы принудить администрацию района выплачивать им положенные к пенсии доплаты, например, за выслугу лет, заместители главы района по ЖКХ меняются чуть ли не ежегодно, как перчатки, с завидной регулярностью начальник отдела муниципальной службы, тот самый, который работает в поте лица по выходным, проводит то ли реорганизацию, то ли оптимизацию отделов администрации, якобы с целью экономии бюджетных средств, но в результате все получается наоборот, появляются какие-то новые должности, и долги перед внебюджетными фондами растут, снятого с поста председателя Совета районных депутатов в связи с вынесением обвинительного приговора господина Филиппова снова принимают в Совет депутатов на специально, как я понимаю, созданную для него должность референта, что в переводе на русский язык означает «секретарь» или «секретарша» (кому как больше нравится).
 
В общем, уважаемая Светлана Леонидовна Старовойтова!  
 
Прошу вас провести прокурорскую проверку по факту превышения должностных полномочий и нанесения с использованием служебного положения муниципальному Биробиджанскому району ущерба в крупном размере (один миллион триста сорок одна тысяча четыреста четырнадцать рублей) начальником отдела по бюджетному учету и отчетности.  
 
Также прошу провести проверку на предмет халатного отношения к исполнению своих обязанностей главы Биробиджанского района Евгения Кочмара, не осуществлявшего в течение длительного времени (три года) контроль за расходованием бюджетных средств, предоставлявшего начальнику отдела по бюджетному учету и отчетности возможность использовать его электронную подпись для незаконных перечислений денежных средств отдельным сотрудникам сверх положенной им заработной платы.
 
Ну и, конечно, прошу проверить целесообразность и обоснованность систематически выдаваемых Евгением Кочмаром разрешений на работу в выходные и праздничные дни начальнику отдела муниципальной службы и начисления ему выплат за эти дни в двойном размере.
 
Прошу направить ответ в редакцию еженедельника «Газета на Дом» в установленные законом сроки.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №35
 
P.S. Эта публикация вышла в среду 12 сентября. В четверг 13 сентября в администрацию Биробиджанского района пришли приставы-исполнители, чтобы описать имущество за долги, а в понедельник 17 сентября Кочмар Евгений Петрович - глава Биробиджанского района - подписал постановление о своей отставке с 30-го сентября текущего года.