Примечательно в этой глобально-итоговой пресс-конференции было то, что мэр говорил практически без бумажки, заглянув в "шпаргалку" лишь один раз для уточнения какой-то цифры. Фото пресс-службы мэрии Хабаровска
Примечательно в этой глобально-итоговой пресс-конференции было то, что мэр говорил практически без бумажки, заглянув в "шпаргалку" лишь один раз для уточнения какой-то цифры. Фото пресс-службы мэрии Хабаровска
Надо сказать, эту пресс-конференцию мэра Хабаровска Александра Соколова ждали и сторонники и недоброжелатели. Градоначальник назвал свою итоговую, как он посчитал, 85-ю по счету, встречу с журналистами "многократно обещанной". И, действительно, собрались на брифинг практически все руководители влиятельных краевых СМИ, пришли даже директора вместе с главными редакторами. Будто ждали этой пресс-конференции во многих редакциях. И, пожалуй, никогда за всю новейшую хабаровскую историю не собиралось столько медиа-начальников. Будто попрощаться пришли наши коллеги с главой дальневосточной столицы.
 
Соколов рассказывал об итогах своей работы за 18 лет, немало сказал о последних достижениях в городском хозяйстве. Говорил он достаточно откровенно, и почему-то без излишней грусти, несмотря на то, что пресс-конференция значилась как его последняя в должности градоначальника, хотя он пообещал, что намерен еще встречаться с некоторыми присутствующими редакторами. Чувствовалось, что Соколов снимает с себя гигантскую ношу в виде управления городским хозяйством.  
 
Начал Соколов разговор с репортерским сообществом с того, что сразу объявил о валовом продукте, который в Хабаровске ежегодно возрастает в среднем на 7 процентов. И по нынешнему полугодию, по словам Соколова, результаты аналогичные. Чуть выше показатели по инвестиционной привлекательности. В прошлом году они были особенными - почти на 20 процентов.
 
- Строительство жилья, как и везде, в общих объемах, к сожалению, снижается, - уточнил градоначальник, - но темпы роста его составляют 115 процентов.
 
Но, как заметил глава города, муниципальная казна не может закрывать все "хотелки" и пожелания, поскольку уровень бюджетной обеспеченности в дальневосточной столице на одного жителя далеко не самый высокий в стране. При этом уже около десятка лет Хабаровск отмечается и краевым и федеральным правительством как город, который эффективно управляет бюджетом.
 
По словам мэра, в этом году впервые муниципальный бюджет нашел возможность поддержать из городской казны строительный комплекс там, где он дал сбои.
 
Почти за два десятка лет соколовского правления в городе построены и сданы сотни объектов. Не забыл уходящий мэр упомянуть и городские пруды со светомузыкальным фонтанным комплексом, и городской дворец культуры, и музей истории города и многое другое.
 
Не обошел Соколов и застарелые многолетние проблемы, начиная с дефицита холодной воды, заканчивая расселением людей из ветхого и аварийного жилого фонда. Первая проблема, по словам мэра, за последние несколько лет была решена, а насчет второй он выразил сожаление, сославшись на сложное федеральное законодательство в этом вопросе. Решена была в Хабаровске и проблема с утилизацией мусора.
 
Модель эффективного управления позволяла многие годы Соколову регулярно ликвидировать дефицит городского бюджета и направлять средства на строительство инженерной, дорожной инфраструктуры, а также социальных объектов.  
 
- В первый год моего управления городом муниципальные предприятия работали с убытками. Их сумма составляла порядка ста миллионов рублей, при этом доходная часть бюджета была всего полтора миллиарда рублей, - рассказал Александр Соколов.  - Сегодня муниципальный бюджет на порядок больше.
 
Сохранив муниципальное имущество, привлекая инвестиции, вкладывая деньги в производство, за восемнадцать лет удалось в несколько раз увеличить доходность городской казны и ежегодно вводить в строй более пятисот объектов.
 
- Мы строили спортивные площадки во дворах и современные спортивные комплексы, реконструировали дворцы культуры, ремонтировали стадионы, детские сады, которые были брошены различными ведомствами, - продолжает Александр Соколов.
 
Метод эффективного комплексного управления позволил Хабаровску неоднократно становиться победителем всероссийских конкурсов, завоевывать звание «Самого благоустроенного города России».
 
Хабаровск стал участником федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды». За счет консолидированного бюджета только в этом году в краевом центре будет восстановлено более девяноста километров дорог.
 
Образование стало одним из приоритетных направлений развития города. За счет реконструкции и строительства новых учреждений в Хабаровске практически ликвидирована очередь в детские сады. В рамках федерального проекта уже в этом году начнется возведение современной школы на восемьсот мест в Волочаевском городке.
 
- Сейчас, когда строительная отрасль переживает трудные времена, необходимо на федеральном уровне добиваться принятия программы по сносу ветхого жилья, а в Хабаровске домов с большим процентом износа более трехсот тысяч квадратных метров, - вновь возвратился к серьезным городским проблемам Соколов. - Нужно переориентировать бизнес на участие в социальных проектах, город уже перенасыщен торговыми центрами. Со строительством автобана «Обход Хабаровска» на дорогах краевого центра снизится количество транзитного транспорта, но необходимо в ближайшее время начать возведение дорожных развязок в районе улиц Большой и Вяземской, Даниловского.
 
В ходе пресс-конференции действующий градоначальник выразил немало сожалений, к примеру, что не успел построить в городе обещанный планетарий, который в свое время намеревались возводить в полностью реконструированном парке им. Гагарина. Однако все это предстоит осуществить его преемнику, который заменит Соколова на посту мэра. Как говорится, поживем-увидим, справится ли его выдвиженец с огромной работой не только в плане поддержки уже созданного, но и главное - грядущего развития Хабаровска.
 
На вопрос журналистов о дальнейших планах после выборов Александр Соколов ответил, что у него большая общественная нагрузка, он возглавляет Ассоциацию городов Сибири и Дальнего Востока, а также еще ряд организаций. Большой опыт руководящей работы пригодится, если он примет предложения от представителей бизнеса. Свои полномочия действующий глава Хабаровска Александр Соколов сложит после официального вступления в должность вновь избранного мэра краевого центра.
 
А вообще-то, судя по рассказу Соколова, за два десятка лет в городе произошло немало кардинальных изменений. Взять даже схему управления чиновничеством, которое нынче получает зарплату в зависимости от эффективности своей работы. Мэр даже рассекретил оклад одного из своих заместителей - 9 тысяч рублей, естественно, без премий, всяких накруток и прочего.
 
- Гордиться можно эффективностью нашей структуры системы управления. По ее результатам Хабаровск стал лидером по количеству первых мест в федеральном конкурсе на самое благоустроенное поселение среди городов. Столица Дальнего Востока также высоко оценена в программе "Здоровые города". Ясельных групп у нас столько, что они стоят пустые или наполовину заполненные. Построим еще шесть-восемь школ и решим вопрос по переводу учеников на обучение в одну смену. У нас отличная финансовая система управления города, благодаря чему у города нет заимствований. В целом, мы всегда старались идти в ногу со временем, - с какой-то отцовской гордостью за свое детище – Хабаровск, сказал Александр Соколов.
 
Безусловно, по словам градоначальника, есть проекты, которые еще не воплощены в жизнь, и к ним Соколов регулярно возвращался, как бы намекая своему будущему наместнику, что не все еще воплощено в жизнь, и что придется много трудиться на городской ниве. Пожинать плоды вроде как рановато, да и время нынче сложное, и в России, и в мире.
 
- Пока еще реализуется проект "Обход Хабаровска", но и это уже исполнение моей мечты. Я с самого начала продвигал эту идею.  Но мне бы еще хотелось, чтобы в городе появился большой концертный зал - с хорошим звуком и светом. Он бы мог принять две с половиной тысячи зрителей. Такой объект нужен городу. Безусловно, не осуществленными остались проекты строительства улицы Пионерской к выходу на 14-й километр, Краснореченской — к Химфармзаводу, не появилась и развязка Большая-Воронежская, -озвучил свои неосуществленные идеи действующий глава Хабаровска.
 
Можно очень долго продолжать выступление Соколова, как он сам сказал, времени на все это не хватит, но примечательно в этой глобально-итоговой пресс-конференции было то, что мэр говорил практически без бумажки, заглянув в "шпаргалку" лишь один раз для уточнения какой-то цифры.
 
Кстати, Соколов, как это и бывает по старой русской традиции перед увольнением, скажем так, "проставился", накрыв для многочисленных редакторов и директоров большой стол. И впервые поприсутствовал на "поляне" довольно продолжительное время, пообщавшись с репортерским сообществом открыто, долго и весело.  А многие журналисты, в том числе и автор этих строк, искренне сожалели, что мэр собрался покидать свое кресло.
 
Андрей Мирмович