25 августа в очередной раз арестован Алексей Навальный. Это уже второй оппозиционный деятель, лишенный свободы накануне анонсированного публичного мероприятия.
 
14 августа был арестован Сергей Удальцов, лидер «Левого фронта».
 
Режим видит именно в лице этих политиков главную угрозу, главное препятствие для спокойного принятия убийственного закона о повышении пенсионного возраста.
 
«Левый фронт» не имеет разветвлённой сети региональных организаций, поэтому арест лидера протестной организации может привести к желательному для власти результату - дезорганизации и отказу от митингов.
 
С «командой Навального» все обстоит иначе - митинги идут более чем ста городах России и в Комсомольске в том числе, несмотря на арест самого инициатора.
 
Так называемая  «системная оппозиция» не сильно беспокоит власть. В Хабаровском крае нет никакого шевеления со стороны «Справедливой России» и ЛДПР по вопросу повышения пенсионного возраста. Август стал временем временного затишья и для КПРФ. 17 августа прошел немногочисленный митинг, организованный этой партией в городе Юности. Протесты против повышения пенсионного возраста намечены краевой организацией КПРФ на конец сентября.
 
Ни арестами, ни штрафами не беспокоит действующая власть лояльных «противников» «Единой России».  Вот такие странности политической жизни в Российской Федерации.