В Софийске Верхнебуреинского района Хабаровского района объявлен режим ЧС в связи с тем, что жители поселка оказались отрезанными от внешнего мира.
 
Еще в 6 июля у единственного парома, которое соединяет населенный пункт с «большой землей», прямо во время рейса через реку Бурея оборвался трос: неуправляемый паром снесло вниз по течению на пять километров. Паром перевозил «вахтовку», внутри которой находились пять человек -  их пришлось эвакуировать на лодке.
 
Сейчас в поселковой администрации ищут возможность восстановить паромное сообщение. Однако только на покупку нового троса необходимо около двух миллионов рублей.
 
Между тем жители Софийска боятся пользоваться паромом, опасаясь повтора аварии. К тому же, по их мнению, паром слишком узкий и когда на него заезжает машина, то людям приходится находится внутри, на палубе парома просто физически нет места. При этом паром неустойчивый, его болтает в разные стороны.
 
В районе Софийска через Бурею есть другая переправа, которая принадлежит артели «Ниман». Селяне могли бы пользоваться услугами более подходящего парома, но уже 4 года в администрации района не могу согласовать необходимый пакет документов для осуществления перевозок.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.