Николай Местников
Николай Местников
Утром 7 июля генеральный директор аэропорта «Якутск» Николай Местников, задержанный сотрудниками Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте, будет этапирован в Иркутск для проведения предварительного следствия, сообщает источник SakhaLife. Местников подозревается в получении взятки в особо крупном размере.
 
Напомним, что 6 июля Северо-Восточным линейным управлением МВД России на транспорте был задержан генеральный директор аэропорта Якутск Николай Местников.
 
Задержание генерального директора аэропорта «Якутск» Николая Местникова, кандидата в депутаты Ил Тумэн по Гагаринскому одномандатному округу от партии «Единая Россия», в его окружении расценивают как «политический заказ».
 
«Генерального директора аэропорта «Якутск» Николая Местникова пытаются не допустить к участию в выборах 2018 года», - считают его соратники.
 
Задержали его именно 6 июля, в день сдачи партией «Единая Россия» списков с именами кандидатов для участия в выборах в Ил Тумэн.
 
Считается, что заявления против Местникова подали два индивидуальных предпринимателя - Чепина И.Е. и Попова А.Р., занимающиеся упаковкой багажа в здании аэропорта. Они заявили, что якобы «заплатили взятку в 14 миллионов рублей генеральному директору аэропорта». По непроверенной информации, заявление это еще от 2014 года, но только сейчас получило ход.
 
Также немаловажным в аэропорту считают тот факт, что понятым при прошедших обысках был некий господин Шакалов, бывший сотрудник аэропорта, ранее уволенный Местниковым [в контексте странностей с чеками с парковки], отмечает «В Якутии.ру».
 
Кроме уголовной и политической причины, в СМИ появилась еще одна версия - экономическая. Что это может быть передел и рейдерский захват.
 
Официальной информации пока нет.
SakhaLife следит за развитием событий.
 
Sakhalife.Ru, 7.07.18
http://sakhalife.ru/nikolay-mestnikov-budet-etapirovan-v-irkutsk-istochnik/