По приглашения Федерации шахмат в Хабаровске побывал международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин. Ранее с сеансами одновременной игры в 2001 году в Хабаровске был чемпион мира Борис Спасский, а также гроссмейстеры Евгений Свешников и Юрий Балашов.
 
В Хабаровске сеанс одновременной игры провел международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин
В Хабаровске сеанс одновременной игры провел международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин

 
- Одна из целей приглашения гроссмейстера, и не просто гроссмейстера, а тренера, работавшего с одними из сильнейших представителей шахматной молодежи России, - это показать хабаровчанам, куда двигаться дальше, - говорит председатель Федерации шахмат Хабаровска Павел Бордюхов. - Как ребятам расти, чтобы добиваться дальнейших успехов? Мы сильно отстаем от западной части России. И тому показатели результаты на первенстве России. У нас есть звездочки, которые могут вырасти, но могут и потухнуть. Следующий шаг - это создание гроссмейстерской школы, которой пока нет на Дальнем Востоке. Впереди много работы. Но дорогу осилит идущий.
 
Дмитрий Кряквин оправдал ожидания шахматной публики. Его лекции и шахматные мастерские были интересными и запоминающимися.
 
Гроссмейстер говорил с одной стороны простые истины, но с другой стороны, почему на них не обращали внимание до этого?
 
Также прошла лекция для родителей «Как воспитать чемпиона». На примерах работы со своими воспитанниками, среди которых уже выполнившие норму гроссмейстера Даниил Юффа и 15-летний Андрей Есипенко, чемпион России до 15 лет 2018 года Дмитрий Цой, гроссмейстер Кряквин показал на сколько важна психологическая подготовка шахматиста, взаимосвязь работы тренера и родителей и ответил на многочисленные вопросы.
 
Дмитрий Кряквин дал два сеанса одновременной игры в городском шахматном клубе и ДЮЦ «Восхождение».
 
Юные шахматисты, состав которых пополнили взрослые любители и студенты, старались. В первом сеансе на 27 досках ничью удалось сделать Ивану Тихомирову.
 
Остальные партии завершились победой гроссмейстера.
 
А во втором сеансе на 19 досках были зафиксированы две ничьи, которые сделали чемпионка ДФО 2016 года Екатерина Сударкина и студент ДВГУПС Андрей Щепетильников.
 
По окончании сеанса ребята фотографировались с гроссмейстером. И задавали свои вопросы, которые не успели спросить во время шахматных мастерских.
 
Ну, а заключительным, ярким элементов приезда в Хабаровска и собравшим несколько десятков зрителей стал выставочный матч гроссмейстера Дмитрия Кряквина с чемпионом Хабаровского края мастером ФИДЕ Олегом Рычковым.
 
Матч состоялся в Хабаровском городском шахматном клубе (улица Лермонтова, 7) и впервые в истории края транслировался на большой экран.
 
Зрители имели возможность не стоять вокруг игроков, а расположившись удобно на расстоянии следить за происходящими шахматными перипетиями. А посмотреть было на что.
 
Матч состоял из 8 партий: 4 партии в быстрые шахматы и 4 партии в блиц.
 
Первая же партия после серии размена фигур подарила зрителям ладейный эндшпиль. В котором гроссмейстер показал четкую технику, в очередной раз указав направление, в котором надо совершенствоваться хабаровчанам.
 
Вторая партия была уже более острой, в итоге же черные при помощи вечного шаха ферзем сделали ничью.
 
Участники матча с каждой партией все больше проверяли друг друга на прочность. И в быстрых шахматах опыт сказал свое.
 
После 4 партии счет был 3-1 в пользу гроссмейстера.
 
Далее следовали 4 партии в блиц. Здесь игра носила уже более раскрепощенный характер. И вновь гроссмейстер показал технику эндшпиля. Счет стал 4-1.
 
Еще последовали две явно не скучные боевые ничьи. А в заключительной партии Олег Рычков дал настоящий бой, и сумел «завалить флаг» гроссмейстеру. Итоговый счет 5-3 в пользу Дмитрия Кряквина.
 
ХГОО «Федерация шахмат города Хабаровска».