Ким Ир Сен среди сельчан в селе Тхэсон, архив МИД КНДР
Ким Ир Сен среди сельчан в селе Тхэсон, архив МИД КНДР
15 апреля в граничащей с российским Дальним Востоком Корейской народно-демократической республике будут традиционно отмечать день рождения основателя и вечного президента страны Ким Ир Сена - день Солнца. К нынешнему национальному празднику - 106-летию вождя пройдут многочисленные памятные мероприятия в каждом уголке социалистического государства, выйдет немало публикаций в корейских СМИ.
 
Одним из самых значимых изданий, посвященных Ким Ир Сену, в КНДР считается многотомник под названием "В народе".  Это - сборник воспоминаний и просто небольших рассказов тех, кому в разные годы довелось встречаться с вечным вождем. Первый том вышел в свет в апреле 1962 года, в честь его 50-летнего юбилея. А в апреле прошлого года, к 105-летию президента, был издан 106-й том. Среди авторов книжного сериала немало лидеров зарубежных стран, есть среди них и советские руководители, к примеру, министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе и министр обороны Дмитрий Язов. Этот 106-томник, по правде говоря, ода о народных качествах Ким Ир Сена, можно сказать, летопись деятельности любимого отца корейского народа - того, кто посвятил всего себя делу счастья людей. Каждый том, каждая строка воспоминаний - яркие страницы жизни народного вождя, который, считая своим девизом «поклоняться народу, как небу», воплощал его в жизнь идейными разработками и государственным руководством.
 
Приведем лишь несколько небольших рассказов из этого многотомника.
 
Это было в 1948 году, когда прошло не более трех лет после освобождения Кореи от японской военной оккупации. Однажды Ким Ир Сену довелось посетить одну из деревень у берега Западного моря Кореи.
 
Сколько ни копали в деревне колодцев - появлялась только соленая вода. И ничего нельзя было сделать: людям приходилось пить собранную в лужах воду с уймой личинок комаров, конечно же, процеженной при помощи решетца. Неграмотные люди называли ее водой «матхари» (патренияскабиозолистая), а знающие толк в чем-то - мочой сатаны, порождающей всякие проклятые заболевания. Да и то сказать: грязная вода заражала сельчан неизвестными местными болезнями, и больные, харкая кровью, испускали дух.
 
Ким Ир Сен, зайдя в одну из изб деревни, попросил миску воды. Старый хозяин дома постеснялся: как же предложить дорогому гостю такую нечистую воду! Кстати, те, кому тогда доводилось случайно посещать то побережье, как правило, не забывали брать с собой запас чистой воды, тем самым приезжие избегали ужасной участи местных жителей, харкающих кровью и зараженных инфекционными болезнями. Однако Ким Ир Сен не побрезговал попробовать ту самую воду, которую пьют местные жители, и даже переночевал именно в избе того хозяина.
 
На следующий день он, вернувшись в Пхеньян, созвал совещание кабинета министров, на котором принял меры для проведения крупномасштабных ирригационных работ, чтобы раз и навсегда положить конец страданиям местных крестьян. Так был положен конец воде «матхари», угрожавшей жизни хлеборобов.
 
Ким Ир Сен считал решение проблем одежды, питания и жилья своей важнейшей миссией.
 
Авторы воспоминаний и ныне не забывают вождя, который для улучшения жизни крестьян горной местности с открытым сердцем советовался с ними о путях эффективного использования гор, и для увеличения производства зерна не пренебрегал возможностью бывать на прибрежных отмелях, в самых массовых источниках грязевой воды. Тот факт, что около половины всего маршрута его руководства делами на месте составляют сельские проселки, дороги, ясно показывает, какие огромные усилия он прилагал к решению проблемы питания для населения.
 
Его самоотверженные усилия открыли в Корее новую историю виналоновой промышленности, привели к появлению на руинах корейской войны современных городов и сел, как грибов после дождя.
 
Книга «В народе» концентрированно обрисовывает современную историю корейского народа, который неизменно, даже в суровые дни  полностью и целиком поддерживал своего вождя и следовал за ним.
 
Это было осенью 1953 года. Вся страна лежала в руинах после корейской войны, развязанной США. В одной из деревень Ким Ир Сену довелось беседовать с собравшимися крестьянами-кооператорами. Оглядывая их, он остановил свой взгляд на одном крестьянине, и с болью в душе сказал, что у него одежда изношена. При этом Ким Ир Сен искренне рассказал о положении в стране, когда всем приходится переносить неимоверные трудности. В тот момент один из крестьян обратился к вождю со словами: «Мы знаем какое сейчас положение в стране, значит, для нас эти трудности нипочем. Поговорка гласит: «Нет горя без радости». Если мы хорошенько потрудимся, то хозяйство у нас вскоре улучшится. Прошу Вас слишком не беспокоиться».
 
Говорят, Ким Ир Сен всю жизнь не забывал искренние слова того крестьянина, который как бы утешал, ободрял его. Каждый раз, когда в стране складывалась трудная ситуация, искренно поддерживал вождя не только тот крестьянин, но и многие-многие люди. Среди них - и старушка из села Тхэсон, и рабочие Кансонского сталелитейного завода того времени. Дело понятное: корейцы ясно знали, что выдвинутая вождем вся линия и политика - воистину народная, направленная на создание им счастья, развитие страны.
 
И люди были верны его указаниям. Он скажет дать стального проката на 10 тыс. тонн больше, народ, что бы ни случилось, безусловно выполнял эту задачу. Он скажет выпускать автомашины и трактора, народ даже на пустом месте бы их изготовил.
 
И тысячелетняя Корея впервые в своей истории создала новую эру -  шествия легендарного коня Чхоллима, который, по преданию, мчится в день тысячу ли (10 ли - около 4 км) и символизирует высокий дух корейского народа, необычайно быстрыми темпами продвигающегося вперед. И КНДР успела всего лишь за 14 лет выполнить вековую задачу индустриализации страны, сотворив самое настоящее чудо.
 
История современной Кореи - серия чудес, сотворенных самоотверженным трудом вождя, приложенного им на благо народа, и абсолютным доверием народа к родному вождю.
 
История аналогичных чудес и ныне продолжается высшим руководителем страны Ким Чен Ыном и безгранично верным ему корейским народом.
 
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке