На исходе трудовой недели позвонили мои подопечные, грустные новоселы с дома по ул. Пионерской, 54, в Комсомольске и сообщили: «Ну, вот, они пришли». Долго я пытался выяснить у жителей проблемного дома, кто это - они? Достоверно известно, что было их пятеро. Новоселом они не назвали свои фамилии и должности.  На будущее я посоветовал - их хотя бы фотографировать.
 
Напомню суть проблемы. В феврале 2017 года с ветхого жилья в «благоустроенное»: с плесенью, грибками и повышенной влажностью, переехали новоселы.
 
Житель проблемного дома Алёна Шмонова предполагает, что с визит к ним заходили представители управления капитального строительства города и управляющей организации МУП «Служба заказчика №1».
 
Уровень профессионализма работников муниципальной «управляйки» мне известен, общаясь в судебных заседаниях со свидетелями, инженерами технадзора, я с ужасом узнавал, что на таких должностях работают люди с педагогическим образованием.
 
И так, команда с неизвестными полномочиями, вооруженная тепловизором и каким-то прибором по проверке работы вентиляции, заявила, что вентиляция работает отлично, а стены промерзают. И это в кирпичном доме! Пленные японцы, строившее «сталинки» по проспекту Мира, были более добросовестными строителями, чем современные шаромыжники. А куда смотрел муниципальный строительный надзор в недалеком 2016 году? Куда подевались кирпичи, если в кладке их нет?
 
Анонимные члены комиссии заявили, что вышлют бедолагам акты обследования для подписания. К тому же был задан не риторический вопрос: согласны ли обитатели «плохого» дома на ремонт?
 
Если в комиссии не было представителя подрядной организации, то грош цена этим актам. Делается все как через одно отверстие. Или мои «источники» не понимают сути происходящего?
 
«Суета вокруг дивана» началась после публикации на сайте ДВХаб статьи о страданиях жильцов в новостройке. Глава города Андрей Климов поручил своему заместителю Валентину Омельченко устранить озвученные трудности в жизни переселенцев из ветхого жилого фонда.
 
В армии от своего прапорщика я слышал пословицу, характеризующую армейское разгильдяйство: командир сказал солдату,  солдат сказал бушлату, а бушлат скоммуниздили. По такой схеме работает управленческая вертикаль города Юности. С такой «муниципальной командой» невеселые новоселы обречены долго ждать приведения жилья в нормальное состояние.
 
P.S. Второй член команды Климова - Виктор  Рулёв отказался согласовывать проведения пикета 12 марта под окнами градоначальника на Аллее Труда, 13. Основания отказа пока не известны. Невезучие новоселы хотят в виде плакатов донести до сведения городских властей свою застарелую проблему.