Со своей бедой обратились ко мне Алена Шмонова и Татьяна Волкова, которым «посчастливилось» в феврале 2017 года въехать в новостройку по ул. Пионерской, 54.
 
Переехали они с ветхого жилья в «благоустроенное»: с плесенью, грибками и повышенной влажностью.
 
Сразу же после заселения женщины начали писать во все городские структуры, ответственные за содержания жилья, и государственные надзорные органы, отвечающие за благополучие человека.
 
Результатом переписки является хороший том макулатуры, который не привел к позитивным изменениям в жизни невеселых новоселов.
 
За прошедший год дети обеспокоенных матерей получили хронические заболевания. На прием к главе города со своими бедами не попадешь, жалуются огорченные комсомольчанки.
 
Встает извечный вопрос: что делать и кто виноват?
 
Виноватыми могут быть проектировщики, которые нарисовали непригодный для  жизни проект жилого «энергетически эффективного»  дома (такая вывеска красуется на фасаде здания).
 
Виновными могут быть строители-бракоделы, сделавшие все на тяп-ляп, или чиновники городской администрации, которые закрыли глаза на явные недочеты в строительстве. Может быть, в горадминистрации работают люди, которые не могут отличить кирпич от плиты?
 
По мановению волшебной палочки строительные погрешности не устранишь.
 
Следовательно, город за счет собственных сред обязан устранить факторы, порождающие неблагоприятную среду обитания в проблемной новостройке для 60 семей, вселившихся в нехороший дом.
 
Чтобы определить «героев нашего времени» я запросил у градоначальника Андрея Климова следующие документы: копию муниципального контакта на строительство многоквартирного дома по ул. Пионерская, 54, копии актов приемо-сдачи работ и копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
 
Из опыта общения с подчиненными Андрея Климова, могу предположить, что вновь получу «фигу с маком». Чтобы «уберечь» меня от первоисточников, которые всегда содержат интересную информацию, меня посылают куда подальше, заявляя, что я вмешиваюсь в административно-хозяйственную деятельность.
 
«Зреть в корень» почему-то прокуратура и другие компетентные органы не  желают - их многочисленные отписки по проблеме новоселов убеждают меня в этом.
 
Мне не пришлось долго уговаривать жильцов «нехорошего дома» выйти на публичную акцию под окна кабинета «великолепного»  мэра Андрея Климова.
 
P.S. Когда  я буду мэром, любой случай казнокрадства, головотяпства и халатности, создающий проблемы для жителей города Юности и непредвидимые расходы для городского бюджета, станет как минимум основанием для проведения служебной проверки, а по максимуму повлечет уголовное преследование.