2016 год.  Родственники погибшего на приеме у генерала П. Решетникова.
2016 год. Родственники погибшего на приеме у генерала П. Решетникова.
Со времени ДТП на 29 км автодороги Советская Гавань - Монгохто, в котором погиб 25-летний парень, прошло почти 4 года. За это время расследование уголовного дела приостанавливали 14 раз...
 
Генерал не помог
 
«До президента далеко. Может генерал поможет?» - заметка с таким названием вышла в газете «Моё побережье» ещё в 2016 году. Десятки жителей Ванинского и Советско-Гаванского районов побывали на личном выездном приеме, который 6 и 7 октября провел руководитель Следственного управления СК России по Хабаровскому краю Петр Решетников.
 
Выездной прием бывает один раз в год, поэтому и вопросов у жителей побережья появляется немало. Кто-то обращался к руководителю краевого Следственного управления со своими проблемами уже не первый раз, а кто-то, в надежде на оперативное участие и помощь, пришел на прием впервые.
 
На этом приеме была и я вместе с родственниками трагически погибшего 25-летнего Вадима Микрикова. Мама и бабушка, потерявшие единственного сына и внука, не могут добиться наказания виновного в его гибели. Об этом газета «Моё побережье» писала и в заметке «Коррупция или халатность?» Вопрос повис в воздухе. А на прием, отсидев несколько часов в очереди, мы сходили напрасно…
 
Речь о смертельном ДТП, которое произошло еще в 2014 году - автомобилем был сбит мотоциклист. На следующий день после аварии он умер в Центральной районной больнице п. Ванино. Этим случаем занимались различные отделы правоохранительной краевой структуры...
 
Впрочем, как порой работают в наших краях правоохранительные органы красноречиво показывает случай с исчезновением Сашеньки Васильевой из п. Заветы Ильича. Благодаря «доблестному труду» следователя тогда «не заметили» важную улику и убийца скрылся. Родители пропавшей девочки затребовали из архива дело и сами указали специалистам в погонах на то, чего те не замечали 10 лет! Столько на свободе гулял убийца их дочери. Пришлось зам. руководителя СУ СК по Хабаровскому краю лично приносить родителям извинение. Кстати, жители края так и не узнали имена «расследовавших» это дело, а также, как их наказали и наказали ли вообще?
 
И всё же пострадавшие вновь и вновь обращаются к ним - людям в погонах. А куда же еще обращаться? Так и в семье погибшего молодого человека - уже четвертый год пишут, ездят на приемы и даже исправно получают ответы. Вот только итог прежний - никакой ясности.
 
Обстоятельства дела
 
Уголовное дело было возбуждено 15 ноября 2014 года. В материалах дела записано, что «17.08.2014 года в 00 час. 05 мин. на 29 км автодороги Советская Гавань - Монгохто водитель, двигаясь на автомобиле по второстепенной дороге по ул. Невельского со стороны п. Заветы Ильича при выезде на автодорогу Советская Гавань - Монгохто совершил столкновение с мотоциклом, двигавшимся по данной автодороге в сторону Монгохто.
 
Дорожные условия: покрытие проезжей части - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухое, видимость - менее 100 м, состояние погоды - туман… В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла скончался в ЦРБ п. Ванино»
 
Показаний мотоциклиста нет, он погиб и теперь защитить себя не может.
 
А водитель автомобиля рассказывает свою версию, которая в дальнейшем послужила для следователя основанием, чтобы дело закрыть. Из постановления о прекращении уголовного преследования: «…был допрошен в качестве подозреваемого водитель автомобиля. Он рассказал, что …на улице был сильный туман, видимость составляла примерно 50 м. На автомобиле он двигался очень медленно, не более 40/50 км/ч. Когда подъехал к перекрестку …никаких транспортных средств не было с обеих сторон и он начал выполнять маневр поворот налево. Когда выехал на центр перекрестка, то есть уже был на своей полосе движения, в стороне остановки моргнул свет. В районе остановки «Типография» на его полосе движения, по истечении 5 секунд приблизительно, произошел сильный удар в переднюю часть автомобиля. От удара автомобиль откатился назад и его немного развернуло…
 
На асфальте перед автомобилем лежал мотоцикл… Водителя мотоцикла обнаружили на расстоянии 21 метра от места столкновения на обочине за перекрестком, рядом со встречной полосой, которая предназначена для движения транспортных средств со стороны Ванино в сторону Советской Гавани…»
 
Но, это постановление появится позже, а до этого следователь СО ОМВД по Советско-Гаванскому району подает рапорт на имя своего начальника, что «…провести следственные эксперименты с участием подозреваемого и свидетеля при соблюдении дорожных и метеорологических условий не представилось возможным в связи с тем, что метеорологические условия на территории Советско-Гаванского района не соответствовали условиям, указанным в сведениях предоставленных ФГБУ «Даль-невосточное УГМС».
 
Тем не менее, хоть и спустя полтора месяца после ДТП, но в октябре 2014 года провели и первую автотехническую экспертизу.
 
Выводы экспертов
 
В отделение автотехнических экспертиз экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по Хабаровскому краю были представлены материалы проверки КУСП.
 
Перед экспертом были поставлены вопросы:
 
- какими правилами ПДД должны были руководствоваться участники ДТП в данной дорожной ситуации?
- имел ли водитель автомобиля при соблюдении ПДД техническую возможность избежать столкновения с мотоциклом?
- как должны были действовать водитель автомобиля и водитель мотоцикла в сложившейся дорожной ситуации в соответствии с требованиями ПДД?
- соответствовали ли действия водителя автомобиля и водителя мотоцикла требованиям ПДД, если - нет, в чем это выражалось?
 
Вот только некоторые выводы этого исследования:
 
- Решение вопроса о технической возможности предотвращения ДТП путем торможения решается только в отношении тех водителей, которые имеют преимущество над движением. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля при движении не имел преимущество над движением, так как выезжал со второстепенной дороги, и своими действиями сам создал опасную обстановку, тем самым создал для мотоцикла опасность для движения. Следовательно решить вопрос «Имел ли водитель автомобиля при соблюдении ПДД техническую возможность избежать столкновение с мотоциклом?» не представляется возможным.
 
- Так как в данной дорожной ситуации водитель автомобиля выехал на пересекаемую дорогу с дороги, на выезде которой установлен знак 2.4 «Уступите дорогу», не уступив дорогу мотоциклу, который двигался по пересекаемой дороге, в результате чего допустил столкновение с мотоциклом, то следовательно действия водителя автомобиля не соответствовали требованиям пункта 1.3 с учетом требований знака 2.4 ПДД РФ.
 
Это же отделение ЭКЦ, только с участием другого эксперта, провело вторую экспертизу, но уже в октябре 2015 года.
 
Спустя год после ДТП на экспертизу были представлены материалы уголовного дела и СД-диск с фототаблицей транспортных средств. Перед экспертом был поставлен один вопрос: как располагались относительно друг к другу в момент ДТП автомобиль и мотоцикл?
 
Вывод: согласно внешним механическим повреждениям столкновение произошло перед-ними частями, при этом угол между продольными осями транспортных средств в момент столкновения составлял около 240+-5 градусов друг относительно друга.
 
Идет описание механических повреждений. У автомобиля деформированы: передняя часть кузова, передняя дуга безопасности, передний бампер, передний регистрационный знак, передняя правая противотуманная фара, разбиты передние габаритные огни, передние крылья и т.д. У мотоцикла деформированы: переднее крыло, переднее колесо, передний щиток, передняя часть… - направление деформации спереди назад справа налево и т.д.
 
Дело приостанавливали 14 раз
 
Между этими экспертизами и после них уголовным делом занимались и СО ОМВД Советско-Гаванского района, и СУ УМВД по Хабаровскому краю, и Советско-Гаванская прокуратура…
 
Появлялись постановления о прекращении предварительного следствия, постановления о прекращении уголовного дела, за ними постановления об отмене постановления о прекращении уголовного дела…
 
Так прошло два года. Всё это время мама и бабушка погибшего парня писали обращения…
 
Спустя два года, вдруг, 12 августа 2016 года в СУ МВД по Хабаровскому краю пришли к мнению, что надо бы провести следственный эксперимент с участием подозреваемого и свидетеля, в ходе которого установить: время, за которое водитель автомобиля доезжает от перекрестка до места столкновения с мотоциклом и время, за которое водитель автомобиля полностью освобождает полосу движения автомобиля.
 
С учетом установленных данных было дано указание назначить дополнительную автотехническую экспертизу (перечень вопросов очень похож на те, которые были еще в первой экспертизе).
 
Кстати, в этом письменном указании, подписанном подполковником юстиции СУ УМВД края, звучит фраза «материалы уголовного дела незамедлительно предоставить в ЭКЦ…» Срок исполнения до 19 августа 2016 года. Но не тут-то было.
 
24 августа следователь СО ОМВД Советско-Гаванского района рапортует своему начальнику: «Докладываю, что в ходе телефонного разговора с водителем автомобиля… тот пояснил, что от проведения следственных действий отказывается, так как его защитник… находится в отпуске. При предоставлении иного за-щитника он также будет отказываться от проведения каких-либо следственных действий. В связи с изложенным провести следственный эксперимент не предоставляется возможным».
 
Вот вам и указание подполковника выполнить «незамедлительно».
 
А через 2 дня, 25 августа этот же следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия, так как срок истек, а следственные действия выполнены…
 
В этот же день начальник данного следователя выпускает постановление об отмене постановления своего подчиненного, так как требования законодательства им были нарушены: «…постановление следователя о прекращении уголовного преследования водителя автомобиля…не мотивировано, не законно и подлежит отмене…» И 26 августа 2016 года выходит постановление о возобновлении предварительного следствия…
 
26 сентября 2016 года (это спустя 2 с лишним года после ДТП) появляется очередное постановление следователя СО ОМВД по Советско-Гаванскому району о приостановлении предварительного следствия. В нем перечисляется, какие следственные мероприятия были выполнены в ходе предварительного расследования. А в итоге следующее: «В настоящее время установить лицо, совершившее данное преступление не представилось возможным. …Принимая во внимание, что срок предварительного следст-вия истек, а следственные действия …выполнены, предварительное следствие по уго-ловному делу приостановить…»
 
В этот же день, 26 сентября 2016 года, выходит постановление следователя СО ОМВД Советско-Гаванского района о прекращении уголовного преследования: «…доказательств, указывающих на причастность водителя автомобиля к совершению данного преступления, в ходе расследования установить не представилось возможным. Следовательно, уголовное преследование в отношении него подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава преступления…»
 
Но 28 сентября, то есть через два дня, заместитель городского прокурора отменяет постановление о приостановлении предварительного расследования: «…Изучение материалов дела показало, что решение о приостановлении следствия принято в нарушение…, так как следователем не выполнены все следственные действия… поэтому подлежит отмене. В ходе дополнительного следствия необходимо выполнить указания прокурора … в полном объеме. Направить материалы дела начальнику СО ОМВД по Советско-Гаванскому району для организации производства предварительного следствия»
 
В общей сложности с 2014 года дело приостанавливали 14 раз (а может уже и больше)!
 
Сейчас дело в Хабаровске...
 
Первого ноября 2017 года в дом бабушки погибшего паренька пришло письмо на трех листах из Хабаровской краевой прокуратуры за подписью начальника Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью В.Г. Кельбах: «…В связи с изложенным прокуратурой Хабаровского края в адрес начальника СУ УМВД по Хабаровскому краю внесено требование об устранении нарушений… допущенных следователем при проведении расследования уголовного дела, в котором также указано на необходимость вопроса об изъятии уголовного дела из производства СО ОМВД Советско-Гаванского района и передать для дальнейшего рас-следования в Следственное Управление МВД Хабаровского края».
 
С тех пор прошло четыре месяца. Наступил 2018 год. Началась новая точка отсчета - теперь бабушка и мама погибшего ждут ответ из краевой столицы...
 
Татьяна Седых
газета «Моё побережье», 28 февраля 2018 год
п. Ванино Хабаровский край