Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Железнодорожный районный суд Хабаровска направлены материалы внеплановой проверки в отношении ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России для рассмотрения по существу и назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности лаборатории.
 
Как следует из материалов административного дела и установлено судом, деятельность в лаборатории ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России осуществлялась с нарушением требований ст. 29 и 40 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней».
 
По результатам рассмотрения дела постановлением Железнодорожного районного суда Хабаровска ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ с назначением административного наказания - приостановления деятельности лаборатории на срок 45 суток.