6 февраля в 10 часов Южно-Сахалинский горсуд начал оглашение приговора по делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и ряда его бывших подчиненных, обвиняемых в получении взяток в крупном размере. Об этом ТАСС сообщили в суде.
 
Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова затруднилась предположить, как именно пройдет оглашение. «Скорее всего, поэпизодно, не знаю», - сказала она. Представитель защиты привела в пример судебное разбирательство по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, которого в четверг, 1 февраля, приговорили к восьми годам колонии и штрафу за получение взяток. «У нас есть только опыт по делу Белых - там три эпизода читали десять часов, у нас девять эпизодов», - отметила Артюхова.
 
По словам Игоря Янчука, адвоката одного из бывших подчиненных Хорошавина - Сергея Карепкина, оглашение приговора займет не один день. «Думаю, что два дня на оглашение уйдет точно», - сказал он.
 
Оба адвоката предположили, что приговор будет обвинительным. «Как адвокат, я считаю, что у моего подзащитного должен быть оправдательный приговор, но, исходя из практики, понимаю, что такого не будет. Надеюсь, что произойдет переквалификация, поскольку по одному эпизоду (дача взятки рыбопромышленником Анатолием Осадчим - прим. ТАСС) прокуратура отказалась поддерживать обвинение, и это позволит снизить срок наказания, озвученного обвинением», - сказал Янчук.
 
«То, что приговор будет обвинительным, понимает и Хорошавин. Исход дела был очевиден с самого начала. Мы не обольщаемся и настроены на дальнейшую борьбу», - отметила Артюхова.
 
Суд Южно-Сахалинска 6 марта 2017 года приступил к рассмотрению по существу дела экс-губернатора и ряда его бывших подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере. На скамье подсудимых, помимо Хорошавина, - его бывший заместитель Карепкин, экс-советник Андрей Икрамов и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Они обвиняются в совершении преступлений по статьям УК РФ «Получение взятки» и «Легализация денежных средств, добытых преступным путем».
 
Представитель гособвинения Денис Штундер в ходе прений по делу 28 ноября попросил для экс-губернатора Сахалинской области 13 лет колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа, для бывшего зампреда правительства Карепкина - восемь лет колонии строгого режима и штраф в трехкратном размере взятки, для экс-министра сельского хозяйства области Борисова - семь лет колонии строгого режима и штраф в двукратном размере от суммы взятки, для бывшего помощника Хорошавина Икрамова - девять с половиной лет в исправительной колонии строгого режима и штраф в 300 млн рублей.
 
20 декабря 2017 года в суде закончились прения сторон, и судья ушла в совещательную комнату для составления приговора. Первоначально оглашение приговора было назначено на 22 января, однако позже судья перенесла его на 6 февраля.
 
/Корр. ТАСС Ирина Байбарза/.
«Советский Сахалин», 6,02.18
http://sovsakh.ru/segodnya-yuzhno-sahalinskiy-gorodskoy-sud-pristupit-k-oglasheniyu-prigovora-po-delu-eks-gubernatora-horoshavina/