В 2017 году на сайте ПАСМИ стартовал третий этап спецпроекта «Интервью с губернатором», цель которого - ознакомиться с антикоррупционной политикой в российских регионах. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отказался встретиться с корреспондентом ПАСМИ лично, публикуем ответы на вопросы редакции, подготовленные его пресс-службой.
 
- Какие меры были приняты в вашем регионе в период 2016-2017 гг. по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления с гражданами по вопросам противодействия коррупции?
 
В целях реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом президента РФ, правительством Сахалинской области организовано ежегодное проведение социологического опроса для оценки уровня коррупции в Сахалинской области среди всех социальных слоев населения.
 
Для обеспечения открытости мер по противодействию коррупции, принимаемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Сахалинской области, на главных страницах их официальных интернет-сайтов размещены сведения о нормативных правовых актах по вопросам противодействия коррупции, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских и муниципальных служащих области.
 
Кроме того, в правительстве Сахалинской области утвержден План по противодействию коррупции на 2017 год, которым предусмотрены мероприятия по обеспечению оперативного представления гражданами информации о фактах коррупции посредством направления электронных сообщений через интернет-приемные официальных сайтов органов власти. Помимо этого, на постоянной основе работают телефоны горячей линии.
 
- Какие меры были приняты по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции?
 
Во исполнение подпункта «а» пункта 5 Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы правительством Сахалинской области совместно с управлением по развитию институтов гражданского общества разработан и утвержден комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными гражданскими и муниципальными служащими области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции на 2017-2018 годы.
 
Комплексом мер предусмотрены мероприятия по участию в деятельности комиссий по соблюдению государственными служащими требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов представителей институтов гражданского общества (по согласованию), а также оказание информационной и иной поддержки общественным организациям, уставной деятельностью которых является противодействие коррупции.
 
Кроме того, планом предусмотрены мероприятия по взаимодействию регионального правительства с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной деятельности. Представители общественных организаций принимают участие в совещаниях (семинарах), круглых столах с государственными гражданскими и муниципальными служащими Сахалинской области по вопросам применения законодательства РФ о противодействии коррупции. Помимо того, правительством области совместно с представителями общественных организаций разрабатываются памятки по вопросам противодействия коррупции.
 
- Какие меры приняты по обеспечению взаимодействия органов власти субъекта РФ со средствами массовой информации и научными организациями по вопросам противодействия коррупции?
 
- В целях обеспечения публичности и открытости деятельности в сфере противодействия коррупции Планом правительства Сахалинской области на 2017 год предусмотрены мероприятия по оказанию содействия средствам массовой информации в освещении антикоррупционных мер, принимаемых региональным правительством, и приданию гласности фактов коррупции в указанном органе власти.
 
Кроме того, органами исполнительной власти и местного самоуправления Сахалинской области в целях открытости и доступности на своих официальных интернет-сайтах размещается актуальная информация об антикоррупционной деятельности.
 
Представители научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой, включены в составы комиссий по конфликту интересов, которые образованы во всех органах исполнительной власти и местного самоуправления области.
 
Так, например, в состав комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области, выполняющей функции по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, включен президент Сахалинского государственного университета.
 
Помимо того, правительством Сахалинской области проводятся совещания (семинары), круглые столы для государственных и муниципальных служащих с участием представителей научных организаций по актуальным вопросам в области противодействия коррупции.
 
- Какие меры были приняты для информирования общественности о проводимой органами исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления работе по противодействию коррупции?
 
Организована трансляция цикла видеороликов на тему борьбы с коррупцией в социальных сферах деятельности по темам: коррупция в высших учебных учреждениях, детских садах, в медицине, на работе; ответственность за дачу и получение взятки; коррупция в ГИБДД и др. Трансляция организована на областных телеканалах с охватом не менее 90% муниципальных образований Сахалинской области.
 
В эфире регионального радиовещания распространяются радиопрограммы в формате публичных выступлений представителей органов власти, правоохранительных органов Сахалинской области на тему профилактики коррупционных правонарушений и уголовной ответственности, с разъяснениями антикоррупционного законодательства.
Размещается наружная реклама соответствующей тематики.
 
В местных средствах массовой информации публикуются статьи о реализации антикоррупционной политики в органах местного самоуправления. На официальных интернет-сайтах органов власти размещены подразделы, посвященные вопросам противодействия коррупции, в которых публикуется соответствующая информация.
 
- Какие меры были разработаны в регионе в 2016-2017 гг. по противодействию коррупции, а также по устранению причин и условий, порождающих коррупцию?
 
В Сахалинской области образована комиссия, основной задачей которой является реализация государственной антикоррупционной политики в регионе.
 
Органами власти разработаны антикоррупционные программы и планы, которые содержат мероприятия, направленные на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
 
Сформировано антикоррупционное законодательство, проводится антикоррупционная экспертиза.
 
Осуществляются проверки эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по реализации мер по противодействию коррупции на территории Сахалинской области.
 
Разрабатываются методические материалы (памятки, буклеты), посвященные вопросам организации деятельности по указанному направлению.
 
- Какие рекомендации были разработаны в регионе в 2016-2017 гг. по организации антикоррупционного просвещения граждан в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения?
 
С целью профилактики коррупционного поведения осуществляются мероприятия по повышению правовой грамотности и правосознания граждан, а также государственных и муниципальных служащих.
 
Так, на заседании Комиссии рассмотрены вопросы по формированию антикоррупционного мировоззрения и повышения уровня правовой грамотности населения.
На системной основе проводится обучение служащих по указанной тематике, повышение их квалификации.
 
Еще одно направление по профилактике коррупции - внедрение элементов антикоррупционного образования и воспитания в общеобразовательных организациях.
Данная работа проводится планомерно в двух направлениях: формирование элементов антикоррупционного образования через предметные программы и во внеурочной деятельности с привлечением работников прокуратуры, судебно-исполнительных органов.
 
Также правовое просвещение граждан осуществляется посредством размещения информации антикоррупционной тематики в различных СМИ.
 
- Какие меры были приняты по выявлению причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры, на основании обращений граждан?
 
Для определения уровня коррумпированности в регионе, отслеживания эффективности принимаемых антикоррупционных мер проведены соцопросы, которые позволили выработать конкретные меры, направленные на улучшение работы по противодействию коррупции в регионе.
 
Также областными органами власти периодически проводится горячая линия по приему сообщений о фактах коррупции. Граждане имеют возможность сообщить об имеющих место коррупционных правонарушениях в режиме онлайн через интернет-приемные официальных сайтов указанных органов власти. Все поступающие обращения рассматриваются в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.
 
- Какие меры были приняты по выявлению причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры, на основании сведений, распространяемых средствами массовой информации?
 
Правительством Сахалинской области на постоянной основе осуществляется мониторинг информации, размещаемой в СМИ, по результатам которого:
 
- проводится обучение по антикоррупционной тематике для государственных и муниципальных служащих;
 
- разъясняются требования антикоррупционного законодательства гражданам, поступающим на службу;
 
- разрабатываются памятки и буклеты по указанной тематике, которые размещаются для общего доступа на информационном стенде и официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области, а также вручаются всем гражданам, поступающим на службу.
 
- Какие меры были приняты по выявлению причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры, на основании протестов, представлений и предписаний федеральных государственных органов?
 
Региональными органами власти по результатам рассмотрения представлений принимается решение о проведении соответствующей проверки, предусмотренной законодательством РФ. При проведении проверки особое внимание уделяется причинам, послужившим совершению правонарушения.
 
Для справки: за истекший период 2017 года органами прокуратуры области направлено 73 представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Из них шесть в региональные органы исполнительной власти и 67 - в органы местного самоуправления области.
 
Обобщенная информация о выявленных в ходе проверок нарушениях доводится до сведения руководителей государственных органов.
 
- Какие меры были приняты для оказания содействия развитию общественного контроля за реализацией антикоррупционной программы, антикоррупционных программ органов исполнительной власти субъекта РФ?
 
- В целях оказания содействия развитию общественного контроля за реализацией мероприятий Подпрограммы в состав Комиссии включены представители общественных формирований и организаций профсоюзов. На заседаниях Комиссии с их участием рассматриваются результаты реализации программных мероприятий.
 
Для оказания содействия развитию общественного контроля за реализацией планов по противодействию коррупции при органах исполнительной власти созданы и действуют общественные советы.
 
Кроме того, результаты деятельности рассматриваются на соответствующих комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов, образованных в органах власти.
 
Также совместно с Общественной палатой Сахалинской области запланированы мероприятия по вопросам, связанным с коррупционными правонарушениями (прием граждан, проведение телефонной линии и т. д.).
 
На официальных интернет-сайтах государственных органов размещены планы по противодействию коррупции и отчеты об их исполнении по итогам года.
 
- Подготовлены ли ежегодные доклады (в 2016 и 2017 гг.) о деятельности в области противодействия коррупции в полном объеме и с соблюдением срока?
 
В соответствии с законодательством в 2017 году Комиссией рассмотрен доклад о деятельности областных органов власти и правоохранительных органов по противодействию коррупции в 2016 году.
 
Также доклад о результатах деятельности указанных органов за 2017 год запланирован к рассмотрению на заседании Комиссии в 2018 году.
 
Доклад комиссии «О результатах работы по противодействию коррупции в Сахалинской области за 2016 год» размещен во всеобщем доступе на официальном интернет-сайте губернатора и правительства Сахалинской области в подразделе «Противодействие коррупции». Указанный доклад размещен в формате, позволяющем скопировать информацию всем заинтересованным лицам.
 
В 2016-2017 годах запросы от федеральных государственных органов власти о предоставлении докладов о деятельности в области противодействия коррупции в Сахалинской области на имя губернатора Сахалинской области и в региональное правительство не поступали.
 
Вместе с тем доклад о деятельности по противодействию коррупции в Сахалинской области за 2016 год направлен для ознакомления всем членам Комиссии, в том числе главному федеральному инспектору по Сахалинской области, руководителям правоохранительных органов области, председателю Общественной палаты Сахалинской области и представителям иных региональных общественных организаций.
 
Первое антикоррупционное СМИ, 24.01.2018