В 1968 году в СССР вышел всем известный фильм «Бриллиантовая рука» режиссера Леонида Гайдая. Как писали тогда в рецензиях на эту комедию, «сюжет хоть и с натяжкой, но основывается на реальных событиях». Идея возникла якобы у сценариста Якова Костюковского после прочтения в журнале «За рубежом» заметки о контрабандистах, пытавшихся перевести ценности в гипсе. Правда, на самом деле эта история могла произойти не в Стамбуле, а в Охотске Хабаровского края.

 

Нажмите, чтобы увеличитьПо словам директора Охотского краеведческого музея Виктора Морокова, некий племянник бывшей купчихи Гурий Бушуев неожиданно откопал в саду бутылки с золотым песком.

 

Вот что писал в 1963 году в «Охотско-эвенской правде» по этому случаю отец Морокова, Евгений Федорович:

 

«Древняя охотская земля хранит немало тайн. При прокладке канав, рытье котлованов нередко встречаются удивительные вещи. Чаще всего это различные старинные монеты, оружие, предметы быта прошлых поколений и многое другое. А вот находка иного рода. Копая огород, булгинский старожил Гурий Викторинович Бушуев обнаружил золотой клад.

 

…Лопата наткнулась на что-то твердое. Гурий Викторинович нагнулся посмотреть: оказалось - лист железа. Отвернул его, а под ним тайничок с двумя старинными аптекарскими склянками, в которых на свету заблестели крупинки желтого металла. Золотой песок! Да, находка оказалась большим кладом. Обе бутылки почти по самое горлышко наполнены золотым песком. Общий вес клада 4 килограмма 270 граммов. Как оказалось здесь это богатство? Нажмите, чтобы увеличить

 

Гурий Викторинович пенсионер, прожил большую трудовую жизнь. Рыбачил в колхозе с первых дней его основания, пока не подошла старость. Он хорошо помнит дореволюционное прошлое побережья. Вот что он сам рассказал о находке:

 

— В 1921 году в наш поселок пришла банда казачьего есаула Яныгина. Мне с семьей пришлось уйти из дома: бандиты устроили в нем свой штаб. Многое пришлось тогда пережить. Старожилы помнят, какие насилия, разбой над населением чинили яныгинцы. В числе их темных дел было и ограбление казны, а также приисковых рабочих, старателей. Так было, пока на побережье не высадился экспедиционный отряд Красной Армии.

 

Л. Гайдай
Л. Гайдай

5 июня 1923 года командующий отрядом С.С.Вострецов предъявил Яныгину ультиматум о сдаче. Бандиты в страхе бежали в тайгу и в спешке не успели взять спрятанное награбленное добро. Так и пролежал в земле около сорока лет золотой клад. Сейчас он возвращен его законному владельцу — народу. Свою находку Гурий Викторинович сдал в Охотское отделение Государственного банка».

 

Но, как выяснилось совсем недавно, деньги эти принадлежали не белогвардейцам, а Бушуеву, он их сам тайно закопал, потом, прилюдно откопав, сдал государству, получив свои законные 25 процентов. На них Бушуев купил в Охотске автомобиль «Москвич». Именно этот вариант легализации денег в Советском союзе в 1968 году и лег в основу комедии. Ведь сам режиссер Леонид Гайдай дальневосточник, родился в г. Свободном Амурской области, и живо интересовался событиями местной жизни. А история с Бушуевым обошла все газеты.

 

Константин Пронякин.