На поддержку проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2018 году бюджетом Хабаровского края предусмотрено 50 млн рублей. Всего будет проведено два конкурса, в каждом из которых на социально значимые проекты граждан распределят по 25 млн рублей. До 26 января продолжается прием заявок на очередной конкурс.
 
Поддержка ТОС является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Хабаровского края. Основные направления деятельности ТОС: благоустройство территории, привлечение населения к выполнению работ по озеленению и очистке территории, охрана общественного порядка, проведение праздничных мероприятий, оказание содействия населению в развитии творчества, физической культуры и спорта и т.д.
 
В крае зарегистрировано 272 ТОС в 16 муниципальных районах и Комсомольске-на-Амуре, в деятельность которых вовлечены более 40 тысяч человек.
 
Самыми активными стали Хабаровский, Комсомольский, Ванинский, Советско-Гаванский, Бикинский, Амурский, имени Лазо районы и город Комсомольск-на-Амуре.    
 
В рамках проектов выполнены работы по строительству детских площадок, установке спортивных тренажеров, хоккейных коробок, восстановление дворовых территорий, скверов, устройству летней канализации, ремонту колодца и отдельных дорог, реставрации памятных мест, установке уличного освещения и другие.
 
Большинство общественных инициатив - социальной направленности. В некоторых случаях на сумму гранта организованы праздничные мероприятия, различные кружки и спортивные секции, проведены субботники.
 
Т.е. уже даже субботники проводят за деньги...