КПРФ выдвинула в президенты России Павла Грудинина, и некоторые легковерные люди увидели в нем мессию - спасителя России.
 
На политической арене, якобы, на левом фланге сейчас действуют два субъекта: КПРФ, как политическая партия, и Павел Грудинин как кандидат в президенты.
 
Коммунистическая партия не является оппозиционной, поскольку цель оппозиционной партии - получить государственную власть. Геннадию Зюганову и даром не нужна такая власть, от борьбы за которую он добродушно отказался в 1996 году. Четверть века КПРФ успешно имитирует оппозиционную деятельно, в реальности являясь пропутинской партией.
 
Все системные и не системные партии России можно назвать партиями - охранителями, нерушимой коалицией «Чего изволите, господин Путин?». Этим партиям дозволено ругать гейропу, США, мировой империализм, укрофашистов, «Единую Россию», Дмитрия Медведева с его правительством, либералов, Ельцина и лихие 90-е. Как видите, есть, где развернуться.
 
Представители всех зарегистрированных партий знают один затрет, одно табу - сакральную фигуру великого президента Российской Федерации.  Запрещается поминать всуе нехорошим словом «божественного» Владимира, поднявшего Россию с колен. За такое святотатство неизбежно следует наказание: уголовные дела и другие жизненные неприятности.
 
На такой подвиг, как бросить вызов «лучезарному» правителю России, осмелился только один политик - Алексей Навальный. Можно ли надеется, что найдется второй такой же смелый человек? Грудинин способен на подвиг?
 
Изучая биография Грудинина, у меня сложилось мнение, что это довольно честный конформист: на рожон не лез и в скупердяйстве не замечен. «Чего же вам больше? Свет решил, что он умен и очень мил».
 
Предположим, я ошибаюсь и под личиной конформиста скрывается настоящий Данко, который, как известно, «разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой», чтобы осветить заблудшим дорогу. Старые партийцы разрешат ему повторить подвиг Данко?
 
Я предполагаю, что нет. Номенклатурная шушера - секретари горкомов, крайкомов и Центрального комитета КПРФ/КПСС не потерпят такого своеволия. Я это испытал на собственной шкуре, когда меня исключили из псевдокоммунистической партии за проведение митинга с целью отставки «единоросса», мэра Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова. Поэтому я это знаю на собственном опыте.