В телеграмм-канале «Недебри» прокомментировали катастрофический отток людей с Дальнего Востока, и в частности, из Хабаровского края.
 
Вот мнение эксперта, которое передает телеграмм: «Миграция идет полным ходом, но заметна она далеко не всем, поскольку уезжают из региона преимущественно «граждане интеллектуально развитые».
 
- К примеру, в Хабаровском крае все на родственных связях построено и другим нет места в этой матрице. Я имею в виду достойного места, дворниками ведь везде устроиться можно. Иначе говоря - все те, кто может работать в условиях интеллектуальной конкуренции (на ум приходит модное слово «креатив»), в Хабаровском крае не нужны!
 
А что чиновникам делать? А ничего - у них все хорошо. Идя на службу, ты как бы меняешь свою свободу слова и мысли на паёк. Ну или если грубо: совесть на пайку.
 
В принципе, все в Хабаровском крае организованно таким образом, чтобы не было конкуренции - любого активиста, посмевшего себя как-то выставить в публичном поле, сразу рассматривают как конкурента на чью либо должность.
 
Наши чиновники, в массе своей весьма неглупые люди, но жизнь заставляет их адаптироваться, приспосабливаться, в результате годам к 35-40 все становятся осторожными пожилыми представителями серой массы.
 
Мы ничего с этим не сможем поделать.
 
И сколько бы Москва не вливала денег в Дальний Восток - результата не будет! Требуется массовое переселение образованного населения (интеллектуальная экспансия).
 
И обязательно нужна смена управленческого состава госструктур, вплоть до начальников управлений и отделов (край, город, прокуратура, суд, и т.д. и т.п.), только в этом случае элитные кланы будут скованы и меньше способны на саботаж реформ».
 
«Недебри», 6.11.17
https://t.me/Nedebri/705