Полпред в ДФО Юрий Трутнев обсудил в Китае вопросы развития международных транспортных коридоров (МТК) в ходе рабочей встречи с президентом госкорпорации «Китайская компания коммуникаций и строительства» (China Communications Construction Co., Ltd., CCCC - 中国交建) Чэнь Фэньцзянем, сообщают в аппарате полпредства.
 
Юрий Трутнев отметил, что проект развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» уже получил поддержку руководства России и Китая и может стать стратегическим для взаимодействия двух стран на Дальнем Востоке.
 
- Проект принесет пользу нашим государствам. Он может стать ярким примером по сопряжению Евразийского экономического союза с Экономическим поясом шелкового пути. Мы со своей стороны заинтересованы в том, чтобы проект состоялся, а его реализация началась в ближайшее время, - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Чэнь Фэньцзянь сообщил о том, что его компания обладает значительным опытом в строительстве железных и автомобильных дорог, а также других элементов инфраструктуры. Он также отметил, что треть строящихся дорог Китая создается усилиями его компании.
 
В рамках проекта по развитию международных транспортных коридоров Китайская компания коммуникаций и строительства планирует осуществить строительство и модернизацию объектов транспортной инфраструктуры. По оценкам российской стороны таким образом удастся обеспечить транзит до 45 млн тонн грузов из провинции Хэйлунцзян и Цзилинь через порты юга Приморского края.
 
По словам Чэнь Фэньцзяня, в ближайшее время китайская сторона приступит к подготовке необходимого технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, а затем непосредственно к строительству и модернизации объектов инфраструктуры.
 
Полпред поручил Минвостокразвития и Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта в короткий срок представить китайской стороне все требуемые для расчетов данные, а также информацию о нормативно-правовых актах и таможенных процедурах.
 
Участники встречи договорились обсудить детали будущего проекта в Москве через три месяца, когда будут готовы расчеты «Китайской компании коммуникаций и строительства».