Река вся желтая от грязи. Хабаровский край
Река вся желтая от грязи. Хабаровский край
Больше года жители Ванинского района пытаются достучаться до власть имущих, требуя защитить реку Тумнин. Очередной репортаж на актуальную тему вышел в газете «Моё побережье» 27 сентября под названием «Услышит ли губернатор Хабаровского края защитников реки Тумнин?»
 
Кратко напомню, о чем в нём шла речь: «...У самой большой (364 км) реки Тумнин Ванинского района много защитников. Это и Амурское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, и Департамент Федеральной службы по надзору в среде природопользования по ДФО, и Министерство природных ресурсов, и Федеральное агентство водных ресурсов, и Управление контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству, и ОНФ, и прокуратура Хабаровского края...
 
Именно сюда поступали жалобы и обращения с просьбой помочь защитить реку от загрязнения. Но теперь жители сёл и поселков Ванинского района, расположенных на берегах Тумнина, почему то просят спасти их реку самого губернатора Хабаровского края. Почему? Уже больше года тянется переписка между вышеперечисленными надзорными органами и складывается впечатление, что циркуляры просто блуждают по кабинетам руководителей...»
 
Сотни жителей поселков Тулучи, Тумнин, Кенада подписались под обращением к Вячеславу Шпорту: «От безысходности и отчаяния вынуждены просить Вас о помощи по спасению реки Тумнин, главной в Ванинском районе. Вопросы по защите реки поднимались неоднократно на страницах газеты «Моё побережье» (п. Ванино), «Приамурские ведомости» (г. Хабаровск), в сети Интернет. Однако государственные органы, отвечающие за экологию региона, не предпринимают должных мер по её защите...»
 
Не знаю, читал ли губернатор это обращение? И спросить его личное мнение о происходящем не могу, так как он находится в Сочи на Международном фестивале молодежи и студентов. Зато процитирую вот такой  ответ на коллективное обращение жителей Ванинского района:
 
«Департамент Росприроднадзора по ДФО рассмотрел в рамках компетенции коллективное обращение, поступившее из правительства Хабаровского края, по факту загрязнения старательской артелью «Амгунь» реки Тумнин отходами золотодобычи. В рамках рассмотрения обращения гр. Русина В.А., поступившего ранее, установлено, что на указанных в обращении участках (р. Колба (Ху) и руч. Барагон) имеет лицензии ООО «Артель старателей «Амгунь».
 
Департаментом возбуждено административное расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса», в отношении данной организации. В рамках административного расследования произведен осмотр территории юридического лица, а также отбор дренажных и природных вод.
 
По итогам административного расследования в отношении ООО «Артель старателей «Амгунь» вынесено постановление о назначении административного наказания. Назначен административный штраф».
 
Данный ответ подписал и.о. начальника департамента А.Д. Стрельников.
 
За что штраф и какого размера (может, он как слону дробина)?
 
В ответе об этом чиновник ничего не пишет...
 
Есть и еще один ответ жителям с.Тулучи. Он от начальника ОМВД РФ по Ванинскому району Д.В. Шпенёва: «...Сообщаю Вам, что материал проверки по факту загрязнения реки Тумнин ООО «Артель старателей «Амгунь», зарегистрированный в КУСП №3970 от 7.09.2017 года передан в СО СУ СК России по Хабаровскому краю в Ванинском районе для проведения дальнейшей процессуальной проверки. Вы имеете право обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке, установленном законом».
 
Словом, защитников у реки Тумнин, теперь уже и в лице представителей СО СУ Следственного комитета, прибавилось, но каким будет результат проверки - пока неизвестно…
 
Татьяна Седых.
газета «Моё побережье», 18.10.17
п. Ванино Хабаровского края