Вот во что превратился Тумнин в районе села Уська-Орочская
Вот во что превратился Тумнин в районе села Уська-Орочская
В Год Экологии обращения о катастрофическом состоянии реки Тумнин и ее притока Худями поступают и от жителей села Уська-Орочская Ванинского района. Жители пишут не только в редакцию. Так на запрос председателя общественной организации коренных малочисленных народов Ванинского района Симы Геннадьевны Мулинка пришел вот такой ответ от заместителя министра Министерства природных ресурсов Хабаровского края В.В. Бардюк (данный документ предоставлен редакции «Моё побережье» С.Г. Мулинка):
 
«Выполнение работ по расчистке и дноуглублению русел рек Тумнин и Худями в черте с. Уська-Орочская осуществлялось за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций на осуществление отдельных переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, в рамках государственного контракта, заключенного между министерством природных ресурсов края и ООО «Гидростройпроект» в 2015 году. В соответствии с условиями контракта работы должны быть выполнены в три этапа.
 
Первый этап работ выполнен в полном объеме в декабре 2015 года. Работы по второму этапу в объеме, указанном в технической части контракта, не выполнены. Более того, подрядчик трижды направлял в министерство ложную информацию о выполнении второго этапа работ.
 
Для проверки выполненных работ выезжала приемочная комиссия, по результатам работы которой установлено неисполнение ООО «Гидростройпроект» требований и условий контракта. В связи с просрочкой выполнения работ, руководствуясь условиями контракта, а также ч.9 ст.95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и п.2 ст.450.1 Гражданского кодекса РФ, министерством 10.01.2017 г. принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, которое вступило в силу 22. 02.2017 г.
 
Вопрос продолжения работ по расчистке и дноуглублению русел рек Тумнин и Худями в черте с. Уська-Орочская будет решаться с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках защиты бюджетных проектировок».
 
Возвращаясь к напечатанному «Услышит ли губернатор Хабаровского края защитников реки Тумнин?» Когда номер уже был подготовлен к печати, в редакцию поступил документ, подготовленный на обращение жителей Ванинского района по вопросу загрязнения реки Тумнин в Департаменте федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО за подписью и.о. начальника А.Л. Стрельникова:
 
«…установлено, что на указанных участках (р. Колба (Ху) и руч. Барагон) имеет лицензии ООО «Артель старателей «Амгунь». Департаментом возбуждено административное расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.45 настоящего Кодекса», в отношении данной организации. В рамках административного расследования произведен осмотр территории юридического лица, а также отбор дренажных и природных вод. По итогам расследования будут приняты меры…»
 
Вот, пока так. Но, если вспомнить всю переписку между ведомствами, то, как говорится, «...эта песня хороша, начинай сначала». Поэтому пока еще рано радоваться началу расследования...
 
Татьяна Седых.
газета «Моё побережье», 27.09.2017 г.
п. Ванино Хабаровский край
Фото от жителей с.Уська-Орочская